Газета Заря

Главная Общество Встреча накануне Дня Победы

Встреча накануне Дня Победы

Автор editor

Накануне праздника Дня Победы отделом по опеке и попечительству была организована встреча детей, оставшихся без попечения родителей, с ветераном Великой Отечественной войны Яковлевой Татьяной Филипповной, проживающей
в нашем городе.

Татьяна Филипповна гостеприимно встретила ребят. Дети расположились в просторной гостиной, где сначала познакомились с ветераном. Затем совместно посмотрели презентационный фильм о суровых и тяжелых днях войны. После чего Татьяна Филипповна рассказала детям, как нелегко ей, 12-летней девчушке, и ее семье пришлось в военные годы.
Татьяна Филипповна показала медали и награды, в том числе и медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг.», которую ей вручили накануне. С 1988  по 2000 г. Яковлева Т.Ф. работала в Медынской ЦРБ в должности палатной санитарки в хирургическом отделении.
В настоящее время, несмотря на свой возраст, Татьяна Филипповна ведет домашнее хозяйство, занимается воспитанием внука Сергея.
В знак признания и уважения ребята подарили ветерану поделку и открытку, сделанные своими руками. Затем за чашкой чая ребята делились впечатлениями от встречи:
Чубыкина Ирина, 5«А» класс:
— Приближается праздник 9 мая, 70 лет со Дня Победы, и сразу вспоминаются события Великой Отечественной войны, которые мы изучаем в школе на уроках истории. Россия с самого начала своего образования вела войны с другими государствами, в 20 веке было много войн. Однако Великая Отечественная война одна из самых тяжелых и суровых. Многие бабушки и дедушки были участниками боевых действий. Я благодарна тем, кто защищал нашу Родину в те годы. Я не застала ни одну войну, поэтому мне довольно трудно выразить мое отношение к войне, но я точно могу сказать, что люди, участвовавшие в этой войне — это герои, которыми я восхищаюсь и которым я желаю здоровья и долгих лет жизни.
Лазутина Дарья, 8«А» класс:
— Скоро 9 мая, и сейчас все ветераны и все граждане готовятся к этому празднику. Но многие из участников войны, в силу своего возраста, не могут самостоятельно присутствовать на праздновании Дня Победы. Мы посетили Татьяну Филипповну Яковлеву, она рассказала нам о войне и о своей жизни. Я бы хотела поблагодарить ветеранов за их труд и высказать слова благодарности. Всем ветеранам я желаю здоровья, благополучия и счастливых долгих лет жизни.
Григорьева Анастасия, 9«Б» класс:
— В преддверии праздника Дня Победы хочу сказать всем ветеранам большое спасибо за то, что они защищали нашу Родину и спасли тысячи жизней, дали нам светлое будущее и мирное небо. Желаю здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям.

Отдел по опеке и попечительству