Газета Заря

Встреча с избирателями

Автор editor

Предстоящие выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которые состоятся 18 сентября текущего года, стали темой недавней встречи в читальном зале Медынской городской библиотеки. Беседу с избирателями вели председатель территориальной избирательной комиссии Медынского района В.Г.Фролова и депутат Законодательного Собрания Калужской области, главный врач районной больницы В.Н.Соловьев.

Открывая встречу, В.Г.Фролова рассказала собравшимся о том, что предстоящие выборы будут проходить по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а ещё 225 — по одномандатным округам. В Калужской области два избирательных округа, Медынский район будет голосовать по округу №99. Для попадания в Думу партиям необходимо преодолеть 5%-й барьер, а кандидатам в округах — простое большинство голосов.

Говоря о ходе подготовки территориальной избирательной комиссии к выборам, Вера Григорьевна подробно остановилась на вопросах голосования по открепительным удостоверениям, голосования вне помещения, проинформировала о нововведениях, касающихся включения в списки избирателей, зарегистрированных по месту пребывания. Председатель ТИК напомнила об изменениях в границах избирательных участков города Медыни, внесенных на предыдущих выборах.

В единый день голосования, 18 сентября, у нас в городе также состоятся повторные  выборы в депутаты Городской Думы по незамещенному депутатскому мандату. Баллотировавшийся на это место В.Н.Соловьев стал депутатом Законодательного Собрания области, а потому оно до сих пор остается вакантным.

Взяв слово, Виктор Николаевич еще раз поблагодарил жителей Медыни за оказанное ему доверие и рассказал о своей работе в Заксобрании. Он входит в состав комитета по агропромышленному комплексу и принимает активное участие в решении вопросов формирования основ обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения, совершенствования мер государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, В.Н.Соловьев является членом комиссии по депутатской этике.

Пришедших на встречу, конечно же, интересовало состояние дел в районной больнице. Главный врач отметил, что, несмотря на проходящие повсеместно процессы оптимизации, доступность медицинской помощи населению Медынского района остается на хорошем уровне. Объемы ее оказания в круглосуточном стационаре Медынской ЦРБ на 20% превышают областные нормативы. Говоря о существующих проблемах, медынские жители высказали пожелание отрегулировать процесс электронной записи к врачам и организовать прием платных анализов, чтобы не ездить в соседние Кондрово и Малоярославец.

В заключение встречи председатель ТИК Медынского района В.Г.Фролова и депутат Законодательного Собрания В.Н.Соловьев еще раз подчеркнули важность предстоящих выборов и призвали присутствующих не только самим прийти на выборы, но и в их преддверии проводить необходимую просветительскую работу.

Елена Шкумат