Газета Заря

Главная Культура Встреча с поэтом

Встреча с поэтом

Автор editor

25 марта для нас, юных журналистов «Большой редакции»  стал особенным днём — днём общения с сотрудниками областной газеты «Весть». Встреча получилась очень интересной, неформатной, познавательной.

Алексей Петрович Золотин для калужской журналистики легендарная личность. Это первый редактор калужской областной газеты «Весть», поэт, человек, за плечами которого более 60 лет журналистского и поэтического стажа! Он и сейчас на трудовом посту. Редактор «Калужских губернских ведомостей», член Союза писателей России, заслуженный работник РФ, лауреат Цветаевской премии, автор более десяти поэтических сборников.
Разумеется, нам, школьникам, не часто удаётся побеседовать с человеком такого масштаба. Про таких мы чаще читаем в учебниках, а тут живой разговор! Но юные журналисты — люди тренированные и, конечно, не упустили случая задать пару вопросов.
— Алексей Петрович, какова, на ваш взгляд, должна быть структура газетного материала? Сколько места отдавать под хронику, «политику», сколько под социальные материалы?
— Есть, конечно, специальные газеты в сфере культуры, искусства. А официальные газеты имеют, как правило, довольно четкую структуру, где есть место и под политические материалы, и под социальные, и под прочие.  Так и в газете «Весть». Но у нас есть различные приложения, на страницах которых мы уделяем место тем вопросам, которые не можем так широко осветить в ежедневных выпусках. Приложения открыты для сотрудничества. И если у вас есть интересные материалы о вашем городе, улице, доме — мы настроены на диалог, наши страницы открыты для вас.
— Какой совет вы бы дали начинающим журналистам?
— Первое — знать родной язык. Не просто писать без ошибок, а знать тонкости слова, писать и мыслить образно.
Второе. Когда к нам приходят молодые журналисты, они часто говорят: «О чём писать? Я не знаю…». Передо мной никогда не стояло такого вопроса! Журналист это человек, которого интересует Жизнь. А она всегда вокруг нас. Держите нараспашку уши и глаза. Вы многое увидите вокруг, о чём-то вы напишете сегодня, что-то оставите на потом, а впоследствии обобщите свои наблюдения. Прислушивайтесь, приглядывайтесь к жизни.
Третье: вырабатывайте свой почерк. Для этого нужно много читать, много писать, много слушать, много работать. Сейчас газет больше, чем журналистов.  Отсюда часто формальное отношение к работе: включил диктофон — готово интервью. Совершенно забыты классические публицистические жанры: очерк, фельетон, зарисовка. А материал нужно прожить, прочувствовать.
Алексей Петрович невероятно талантливый человек. Очень доброжелательный и открытый. Он рассказал нам много интересного о работе журналиста и познакомил нас
со своими стихотворениями — о  природе, о войне, о любви. Нам эта встреча многое дала — вдохновение, веру в свои силы, ведь этот талантливый человек был когда-то таким же, как мы — юным журналистом.
Я считаю, что такие мероприятия очень важны для ребят. И ещё раз хочется поблагодарить организаторов — администрацию района, за возможность встречи с сотрудниками областной газеты. Такие беседы — на равных — молодых, начинающих с маститыми профессионалами очень важны. Ребёнок видит сам, что сегодня — школьная газета, завтра — районная, а послезавтра — областная и так далее. Это не просто рядовой семинар, для ребят это дверь на новый уровень, в том числе новый уровень самооценки.

М.Шевякова, руководитель
объединения «Большая редакция»
Дома творчества