Газета Заря

Главная КультураПраздники Встретили зиму весело!

Встретили зиму весело!

Автор editor

На календаре декабрь, а это значит, что настала пора для зимних развлечений – прогулок в морозную погоду, хороводов вокруг ёлки, веселых новогодних песен и многого другого. Эти забавы уже опробовали на себе жители Медыни 1 декабря. На площади «Городские часы» состоялось официальное открытие зимнего сезона.
Первый день зимы принёс много подарков тем, кто пришёл в этот день на площадь. Яркие номера подарили медынцам Артём Грохольский и шоу-балет «S-Trade». Зажигательные песни, жаркие танцы, неиссякаемый заряд позитива – всё это привезли с собой калужские артисты. Во время концерта собрался большой хоровод дошкольников, которые окружили главную ёлку Медыни задорным танцем. И взрослые, и дети веселились от души: они строили «паровозик», танцевали, подпевали известные композиции. Особенно ярким моментом мероприятия стал флеш-моб, подготовленный учащимися образовательных учреждений и работающей молодёжью района при помощи руководителя хореографического коллектива «Медуница» Ксении Копышевой. Более восьмидесяти человек в новогодних колпаках «взорвали» танцпол синхронно выполняемыми движениями. Молодые люди танцевали настолько заразительно, что зрителям самим захотелось поддержать танцоров.
Очень порадовала участников мероприятия ярмарка «Медынь хлебосольная». Русские искусницы угощали медынцев картошкой в мундире, салом, квашеной капустой и многими другими аппетитными блюдами. Для всех посетителей был также открыт советский буфет, в котором можно было полакомиться винегретом и, куда же без него, салатом «Оливье». Эта трапеза, подготовленная музейно-выставочным центром и культурно-методическим центром, пользовалась большим спросом.
Для гостей праздника районная библиотека организовала площадку, на которой любой желающий мог собрать карту-пазл Медынского района, а также получить книгу в подарок, правда, её название оставалось сюрпризом до открытия подарочной упаковки. На второй площадке работники библиотеки предлагали гостям ароматные блины. Городской Дом культуры порадовал маленьких медынцев вкусными оладьями, которые они получали за правильно угаданные головоломки.
Помогли в организации праздника волонтёры, которые не только приняли участие в массовом танце, но и развлекли людей костюмами сказочных персонажей. Помимо этого активисты провели акцию «Почта Деда Мороза». Любой человек, сколько бы ему не было лет, мог написать письмо с заветным желанием и отправить его в «волшебный» ящик. Волонтёры также побаловали гостей конфетами с добрыми предсказаниями, что являлось главной задачей акции «Зарядись позитивом».
Поскольку 1 декабря признан Всемирным днём борьбы со СПИДом, члены «Молодой Гвардии Единой России» провели важную акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Каждому участнику они прикрепили на грудь символ понимания проблемы СПИДа — красную ленточку — и вручили брошюры.
Погожий зимний день принёс всем причастным к этому празднику людям запас энергии и хорошего настроения. А если учесть, что гостям подарили сертификаты на бесплатный просмотр фильма в киноконцертном зале «Центральный», то можно с уверенностью сказать: «Открытие зимнего сезона прошло на УРА!»

Светлана Ермачкова.
Фото автора.