Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Вторая районная выставка собак в ДДТ — парад пород

Вторая районная выставка собак в ДДТ — парад пород

Автор editor

2 января в Доме детского творчества было шумно: необычные посетители ходили, смотрели, лаяли и терпеливо (и нетерпеливо) ждали своего выхода. В новогодние праздники здесь проходила вторая районная выставка питомцев, организованная руководителем и воспитанниками детского объединения юных собаководов «Дружок».

 В этом году владельцы выставили несколько довольно редких в нашем городе собак. Первыми себя показали представители крупных пород. Совершенно очаровательному псу породы американская акита (большая японская собака) сначала не очень хотелось идти в теплое помещение, поскольку собака очень любит холод. Однако, показав себя во всей красе, пес категорически потом отказался выходить на улицу, и его умильно-добрая любопытная мордочка частенько показывалась в дверях.

Затем зрителям был представлен немецкий дог. Огромная собака, выведенная как сторож и компаньон, отличается от многих пород неспешностью и вдумчивостью. Доги обожают своих хозяев, но эта собака ни за что не выполнит команду, прежде не обдумав своим собачьим умом. Сила дога такова, что он без усилий свалит взрослого человека с ног, хотя и не агрессивен.

Редкую в нашем городе кане корсо — огромную черную собаку, прозванную в некоторых странах «собакой Баскервилей» за свой рост и силу, на выставку привела владелица – руководитель детского объединения «Дружок» Н.В.Виноградова. Собака выведена специально для охраны и защиты хозяина. Она без раздумий бросится на любого, кто ему угрожает, но в отсутствие опасности это уравновешенное, вдумчивое животное.

Свои достоинства на выставке показал чау-чау — медлительная, но очаровательная, как плюшевый медвежонок, собака.

Был здесь представлен и быстрый и шустрый басенджи — небольшая охотничья собака, которая отличается тем, что абсолютно не лает. Щенок этой собаки рождается совершенно морщинистым, но с ростом эти морщинки расправляются и появляется гладкая, веселая собачка. Удивительно, но ее специально вывели для охоты на львов.

Также на выставке были традиционно популярные породы собак — таксы и йоркширские терьеры.

Но выставка была бы неполной, если бы на ней не были показаны самые популярные и распространенные собаки — дворняжки. Так, метиса ротвейлера представила директор ДДТ С.Хохлова. Несмотря на свою беспородность, «дворяне» очень любят своих хозяев, отличаются крепостью здоровья, точно знают свои собачьи задачи по охране и защите, а также довольно легко поддаются основам дрессировки.

И хотя в зале время от времени раздавались рык собак, лай, визг, все присутствующие получили огромное наслаждение от полезного общения с животными. Дружба с собаками позволяет человеку быть добрым, твердым, ответственным за себя и своего питомца. Дети, занимающиеся в «Дружке», получают не только знания по собаководству, но и умения и навыки ухода за питомцем, а многие подумывают о выборе своей будущей профессии, связанной с животными.

М.В.Курзенкова, педагог-организатор
Дома детского творчества