Газета Заря

Главная Общество Введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены

Введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены

Автор editor

«Почти 14 млн жителей России переписались за первую неделю Всероссийской переписи населения, 11 млн — самостоятельно через портал «Госуслуги», — сообщает сайт ВПН.
«Перепись на портале показала, что жители страны готовы к новым цифровым форматам», — сообщил замглавы Росстата Павел Смелов.
Приоритет переписи населения — безопасность. Технологии защищают не только персональные (которые и не собираются), но и обезличенные данные — именно они передаются с планшетов и через портал. Павел Смелов подчеркнул, что все данные зашифрованы и передаются по закрытым каналам.
«Заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен — никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета тоже технологически невозможно. Даже если разобрать и извлечь жесткий диск – это ничего не даст. Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена», — резюмировал замглавы Росстата.
В Росстате отмечают: введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены. Самый безопасный и удобный способ участия в переписи — самостоятельное заполнение переписного листа на портале «Госуслуги».
В Калужской области, по состоянию на 22.10.2021 г., всего переписано 14,5% населения, из них на портале «Госуслуги» – 6,1%, переписано переписчиками и на участках – 8,4% населения.
Всего по области приступили к работе 2196 человек переписного персонала, контролеров полевого уровня – 310 человек, переписчиков — 1862 человека, инструкторов районного уровня (для работы в МФЦ) – 24 человека. Организовано 310 переписных и стационарных участков.
КАЛУГАСТАТ