Газета Заря

Главная Экономика Выбери профессию по душе

Выбери профессию по душе

Автор editor

Центр занятости населения Медынского района успешно включился в стартовавшую 6 декабря профориентационную акцию «Выпускник-2011». Проведено уже несколько мероприятий в рамках районной программы профориентации школьников. Совместно с районным отделом народного образования были организованы экскурсии на промышленные предприятия Медыни.

Экскурсии на производство были и остаются интересным событием для подрастающего поколения. Мудрые люди утверждают: чем раньше знакомишь ребенка с трудом взрослых, тем проще ему выбрать профессию по душе. На призыв посетить молочный завод «Школьное питание» и мебельную фабрику откликнулись 20 старшеклассников. Это и понятно – лучше один раз увидеть…

7 декабря на школьном автобусе группа экскурсантов прибыла к проходной молочного завода. Уже с первых шагов по территории предприятия и светлого, современно оформленного холла с раздевалкой ребята почувствовали всю
серьезность своего похода в мир взрослых. Им сразу же предложили снять верхнюю одежду и переодеться в белые халаты. На голову полагались чепчики, на ноги – бахилы.

Директор завода Сергей Константинович Ваганов рассказал ребятам историю строительства и развития предприятия и повел их в цеха. Проследив весь технологический процесс: от поступления сырья — молока — на завод до выхода различной молочной продукции, старшеклассники убедились в том, что заводу требуются высококвалифицированные рабочие. Тем, кто захочет прийти сюда трудиться, нужно окончить техникум или вуз. Даже грузчики-автокарщики на заводе проходят специальную подготовку, не говоря уже о специалистах по наладке оборудования, операторах производственного процесса. Очень ценятся на заводе люди, работающие в химлабораториях.

Вторая экскурсия была организована на Медынскую мебельную фабрику. Прежде чем войти на территорию фабрики, школьники посетили магазин, где продается мебель местного производства.

Ребята побывали в кабинете директора мебельной фабрики, где познакомились с А.Н.Морозовой. Она рассказала ребятам о предприятии и его лучших производственниках, о трудовых династиях.

Сама Алевтина Николаевна пришла сюда несколько десятков лет назад, после окончания института, поэтому знает о производстве все и даже больше. Не случайно ведь медынская кухонная мебель пользуется спросом и в Калуге, и далеко за пределами региона. Благодаря широкому кругозору директора и изучению покупательского спроса, медынцы выпускают очень красивые и современные гарнитуры. А на производстве здесь используется импортная итальянская аппаратура и деревообрабатывающий центр с программным управлением. С выпуском новых изделий на этом оборудовании повысился спрос на гарнитуры. Развивающемуся предприятию необходимы кадры со специальным и высшим образованием, умеющие видеть вещи нестандартно, стремящиеся воплотить в жизнь самые невероятные идеи.

Директор Медынского ЦЗН С.Ю.Мурашова выражает искреннюю благодарность руководителям вышеупомянутых предприятий за готовность к сотрудничеству в решении актуальных молодежных проблем.

Г.Дудникова