Газета Заря

Главная Образование Выборы – это всегда серьезно

Выборы – это всегда серьезно

Автор editor

В минувшую пятницу в Михеевской школе прошли выборы лидера детской организации.

Учащиеся и учителя Михеевской школы к мероприятию подошли со всей ответственностью. Кандидаты, а их было пятеро — Кирилл Игнатьев, 9 класс, Алексей Двухшерстнов, 8 класс, Юлия Кутылова, 7 класс, Владимир Зайцев, 6 класс, Татьяна Зацепина, 6 класс, разработали свои предвыборные программы, собрали подписи в поддержку, изготовили наглядную агитацию. Также к выборам были выпущены бюллетени. Администрация школы обратилась за помощью в местную участковую избирательную комиссию. Председатель УИК Н.И.Двухшерстнова предоставила переносную урну для голосования, кабинки для голосования.

И вот наступил день выборов. В них приняли участие все учащиеся школы, а также педагоги. Избирательный участок был оборудован в актовом зале школы. Как и положено, здесь расположились и общественные наблюдатели, в числе которых были глава администрации поселения С.В.Яковлева, председатель участковой избирательной комиссии Н.И.Двухшерстнова и ученики школы. Была сформирована избирательная комиссия под председательством Н.В.Артюшиной. Перед началом все желающие смогли убедиться, что урна для голосования пуста, после чего ее опечатали.

Избиратели, получив бюллетень и расписавшись за него, проходили в кабины для голосования, чтобы сделать свой выбор. После того, как все проголосовали, «избирком» приступил к подсчету голосов. Результаты огласили в тот же день. Лидером детской организации Михеевской школы большинством голосов был избран Алексей Двухшерстнов. Все кандидаты получили подарки от территориальной избирательной комиссии.

— Прошедшие школьные выборы были организованы в полном соответствии со «взрослыми»  выборами, и это особенно ценно. Ведь ребята, участвуя в выборном процессе вживую, абсолютно точно будут знать, как устроен весь процесс голосования, как проходит выборная кампания и что это такое — избирать и быть избранным, — говорит председатель территориальной избирательной комиссии В.Г.Фролова. — А это значит, что в будущем они наверняка станут активными избирателями и непременно примут участие в настоящих выборах.

Анна Ничаева