Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы Выборы прошли организованно

Выборы прошли организованно

Автор editor

Единый день голосования стал самым масштабным в нашей стране за последние годы. Выборы разного уровня проходили почти во всех регионах, в том числе и в Калужской области. Предварительные их итоги в нашем районе мы попросили прокомментировать председателя территориальной избирательной комиссии Медынского района Лидию Николаевну Бабушкину:
— Несмотря на сложность проведения нынешней избирательной кампании (выборы губернатора, депутатов Законодательного Собрания, депутатов местных представительных органов), выборы в Медынском районе прошли организованно и без нарушений, открыто и легитимно.
На избирательных участках Медынского района присутствовали 62 наблюдателя и члена комиссий с правом совещательного голоса от партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «НОВЫЕ ЛЮДИ», от Общественной палаты Калужской области и кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова.
Явка избирателей по району составила 64,39% (областной показатель — 35,36% процента). Всего в голосовании приняло участие 5482 человека, среди них свыше 25 человек — впервые голосующих. Правом досрочного голосования (11-12 сентября) воспользовались 4250 человек.
На всех 13 избирательных участках были созданы необходимые условия для голосования. Этому предшествовала большая предварительная работа. В территориальную комиссию не поступило ни одной жалобы на действия членов избирательных комиссий. Все комиссии сработали профессионально и корректно.
По итогам голосования 79,72% избирателей отдали свои голоса за кандидата в губернаторы Калужской области В.В.Шапшу (областной показатель — 71,19%).
По выборам депутатов Законодательного Собрания Калужской области по единому избирательному округу за партию «Единая Россия» проголосовало 47,56% избирателей Медынского района, за «ЛДПР» — 10,43%, за партию «Справедливая Россия» — 9,19%, за «КПРФ» — 8,28%, за «Новые Люди» — 5,82%.
На конкурентной основе проходили и выборы в депутаты Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №7, где на одно депутатское кресло претендовали два кандидата — М.Г.Дмитриков и С.А.Крылов. По предварительным данным, с учетом голосования избирателей Медынского, Износковского и части Дзержинского и Боровского районов, входящих в избирательный округ №7, победил М.Г.Дмитриков — за него проголосовало 12319 избирателей, за С.А.Крылова — 5828 избирателей.
Выборы в местные органы власти в районе признаны состоявшимися и действительными. Из 121 кандидата избрано 87 депутатов. В бюллетене по местным выборам графой «против всех» воспользовались 10% голосующих.
Записала И.Булкина