Газета Заря

Главная Образование «Выпускник-2016»

«Выпускник-2016»

Автор editor

В рамках ежегодной профориентационной акции «Выпускник-2016»  группа учащихся из Передельской и Никитской школ побывала в одной из воинских частей региона. Ребята познакомились с особым родом
войск — космическими войсками.

Командир роты капитан А.О.Соколов провёл экскурсию по объектам части. Сначала Александр Олегович рассказал ребятам об истории организации воинской части, а затем провел их в казарму, где юноши и девушки познакомились с размещением военнослужащих, установленным распорядком дня. Молодым людям было интересно узнать о дисциплинах, которые солдаты изучают в течение года, об особенностях их службы. Много полезной информации получили старшеклассники о специальностях, востребованных в части, материальном и денежном довольствии военнослужащих.
Сегодня в систему военного образования войск космической обороны  входят несколько учебных заведений. Это Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова (Тверь), Тверское Суворовское военное училище, Центр подготовки специалистов радиотехнических войск (Владимир), Учебный центр зенитных ракетных войск (Гатчина). Ведущим же вузом для космических войск является Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского в Санкт-Петербурге. Здесь проводится подготовка офицеров по 40 военным специальностям, многие из которых не имеют аналогов в нашей стране. Это специалисты по защите информации, инженеры  специальных радиотехнических систем, инженеры по эксплуатации специальных систем жизнеобеспечения, инженеры по эксплуатации летательных аппаратов и другие. После окончания вуза  выпускникам гарантированы высокооплачиваемая работа и жилье.
В свое время данную академию окончил командир воинской части, подполковник В.С.Катурин. Несмотря на занятость, Василий Сергеевич нашел возможность встретиться в этот день с ребятами и ответить на интересующие их вопросы.
Нынешнее поколение военнослужащих части хранит и приумножает славные традиции ветеранов. Учащиеся посетили мемориальный комплекс памяти Героя Советского Союза, генерал-полковника Г.С.Титова, открытый на территории части. Герман Степанович первым в истории осуществил продолжительный космический полет, пробыв на орбите более 25 часов и совершив около 17 витков вокруг Земли на аппарате «Восток-2». Его имя присвоено Главному испытательному центру испытаний и управления космическими средствами.
Перед отъездом школьники поблагодарили военнослужащих за содержательную экскурсию и вручили им открытки,  изготовленные  собственными  руками.
Думается, эта поездка была не только интересной, но и полезной для ребят. Быть может, кто-то из них последует примеру военнослужащих части и решит связать свою судьбу с военной службой, ведь быть защитником Родины ответственно и почётно.

Н.Ф.Шмелева, главный специалист РОО