Газета Заря

Главная Общество Вышла в свет третья книга «Дорогами памяти»!

Вышла в свет третья книга «Дорогами памяти»!

Автор editor

С каждым днём события Великой Отечественной войны становятся дальше от нас; расстоянием «вытянутой руки» уже нельзя считать путь от боевых сражений до наших дней; свидетелей войны, к сожалению, осталось не так много…
Но разве это может быть поводом для того, чтобы стереть из памяти подвиг героев, обесценить их вклад в нынешнюю мирную жизнь потомков? Да никогда! Хранителями истории являются книги. Медынцы наверняка знают о том, что в нашем районе уже вышли две книги «Дорогами памяти» о жизни земляков на войне. 13 августа стало знаменательным для Медынского района, ведь именно в этот день состоялась презентация третьей книги о судьбах наших предков — фронтовиков, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
В здании городского Дома культуры был ажиотаж: десятки людей проходили в центральный зал и искренне благодарили встречавшего гостей человека за огромную работу. С чем же было связано такое оживление? Обо всем по порядку. Событие: презентация долгожданного третьего тома книги «Дорогами памяти». Посетители: родственники героев, разработчики книги и почетные гости. Кто же тот трудоголик, даривший всем улыбку при входе? Это составитель достояния Медынского района — всех трёх книг «Дорогами памяти» – заслуженный работник культуры Калужской области, библиограф Медынской межпоселенческой центральной библиотеки Валентина Васильевна Чугаева.
Первым поприветствовал гостей торжественной встречи глава районной администрации Н.В.Козлов. Николай Васильевич отметил, что книга «Дорогами памяти» — это плод большого труда. Администрация Медынского района всегда занималась, занимается и будет заниматься сохранением исторической памяти, потому что самое главное в жизни каждого – помнить о том, что было до нас, почему мы живём, зачем мы здесь. В семьях живы истории героев, но о них должны узнать все. Глава муниципалитета поблагодарил всех, кто принимал участие в создании книги, а особенно Валентину Васильевну Чугаеву, и дал обещание продолжать публикации книги, если в этом будет необходимость, так как это важно для медынцев. От лица всех жителей слова признательности администрации Медынского района за полную финансовую поддержку проекта выразила ведущая праздника М.Н.Ивашкина. С выходом книги разработчиков и читателей также поздравили глава городского поселения «Город Медынь» Э.Л.Кириченко, советник губернатора Калужской области, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Калужской области от партии «Единая Россия» В.В.Рыбаков, благочинный VIII-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, кандидат в депутаты Городской Думы, председатель Совета женщин Медынского района Л.А.Ларичева, кандидат в депутаты Городской Думы, директор Музейно-выставочного центра Е.А.Меркер. Буквально в один голос гости говорили о необходимости выхода и чтения таких книг, как «Дорогами памяти», потому что историю нужно знать и помнить.
Важным моментом мероприятия стало вручение Благодарственного письма за активную жизненную позицию, работу по сохранению исторической памяти города и района В.В.Чугаевой. Этот человек поистине достоин уважения!
Пришло время взять слово составителю книги. Валентина Васильевна начала свою речь с радостного отклика на то, что видит в зале много знакомых лиц, с которыми она работала над созданием сборника в течение нескольких лет. Библиограф поделилась: «Материал книги прошёл через души и сердца людей, ведь в нашей стране нет такой семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. Я хотела бы поздравить всех вас с тем, что за эти 10 лет работы над книгой мы сделали очень многое для сохранения исторической памяти о вкладе медынцев в Великую Победу. На сегодняшний день в сборниках сохранена информация о судьбах около 750 ветеранов. Инициатива создания книги принадлежала Николаю Васильевичу Козлову: на мероприятии клуба «Ветеран» он увидел «Альбом памяти» с фотографиями, биографиями ветеранов и сказал: «Будем издавать!» Потом уже в течение 10 лет велась работа. Первая книга создавалась ещё при участии ветеранов, сейчас, к сожалению, некоторые уже ушли. Хорошо, что информацию приносят их дети, внуки, родственники, знакомые. Иногда была известна только одна фамилия героя, тогда мы занимались поиском данных на всероссийских сайтах. Была также проделана огромная работа со старыми подшивками районной газеты «Заря», с районным архивом, спасибо за помощь редакции и военкомату! Из информаций всех этих источников, воспоминаний очевидцев сложилась новая книга. В сборник вошли материалы о героях Советского Союза, почётных гражданах, ветеранах, о событиях военного периода на территории города и района». Помимо представленных участников, помогавших в создании книги, Валентина Васильевна также поблагодарила сельских библиотекарей, глав сельских поселений, сотрудников сельских Домов культуры.
После слова составителя перед зрителями выступила Вера Захаровна Шершнева – одна из героинь книги. Вера Захаровна назвала настоящим праздником выход третьей книги «Дорогами памяти». Она поблагодарила руководство района, представителей сельских поселений за то, что они проявляют большую заботу о ветеранах. По её мнению, такая книга необходима, причём в большей степени для детей, внуков и правнуков очевидцев. Ответное слово также предложили сказать людям из зала. С удовольствием выразил своё отношение к книге исполняющий обязанности главы СП «Деревня Гусево» Андрей Юрьевич Климов. В ходе знакомства с тремя томами «Дорогами памяти» он увидел, что в них отражены реалии войны, судьбы ветеранов. Книги позволяют прочувствовать то, что было в военное время, поэтому их можно считать достоянием Медынского района.
На этом презентация не закончилась. Каждого гостя ждал приятный подарок – конечно же, третья книга «Дорогами памяти». Мы надеемся, что этот сборник займёт достойное место на полках медынцев, а лучше – станет их настольной книгой.
Светлана Ермачкова
Фото автора.

Не остались в стороне родственники героев книги, они дали свой отзыв о сборнике корреспонденту газеты «Заря»:
Николай Егорович Бояринов: «В книге я рассказывал о своём отце – Бояринове Егоре Семёновиче. Он прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную, демобилизовался в октябре 1945 года, после войны работал в основном в леспромхозе. Я испытываю гордость за своего отца, ведь он отважно прошел сложный военный путь, всегда был передовиком, получил множество наград. Я благодарен сотрудникам библиотеки за то, что они проделали большую работу и выпустили уже третью книгу о свидетелях войны. Здорово, что историю моего родного человека смогут узнать и другие люди, когда познакомятся с книгой.»
Нина Васильевна Евдокимова: «Я очень рада тому, что в третьей книге «Дорогами памяти» появилась история моего папы — Василия Ивановича Титова. Счастлива до слёз. Этот человек достоин того, чтобы о нём знали и помнили. Он принимал участие в Финской войне, в битве за Ленинград, в освобождении Украины, Эстонии, Литвы, Польши. Я с нетерпением жду момента, когда прочитаю рассказ о своём отце, об этом же мечтают сёстры, племянники. Огромное спасибо хотелось бы сказать Валентине Васильевне Чугаевой. Во время работы над книгой она относилась с большим пониманием и вниманием к нам, родственникам героев. Каждую историю, рассказанную в сборнике, она пропустила через себя, прожила вместе с нами.
Александр Афанасьевич Калянов: «Отец Афанасий Васильевич Калянов и дядя Василий Иванович Чаусов являются моей гордостью. Дядя дошёл до Берлина, расписывался на рейхстаге. Мне очень хотелось, чтобы подвиг моих родственников стал известен людям. Хорошо, что сейчас уделяют большое внимание истории; вспоминают о том, какой ценой завоёвано мирное небо; пишут и говорят о тех, кто даровал нам жизнь. Хочется выразить слова благодарности Валентине Васильевне Чугаевой за трудолюбие, чуткость и хорошее отношение. Спасибо Николаю Васильевичу Козлову, ведь сейчас так дорого выпустить книгу, а он помог. Спасибо всем, кто принимал участие в создании книги.»
Александра Григорьевна Сидорова: «В третьей книге есть история моего отца – Григория Ивановича Дутова. Он прошёл всю войну, а потом посвятил жизнь развитию сельского хозяйства Медынского района. Горю желанием скорее прочитать истории. Очень благодарна главе администрации Николаю Васильевичу Козлову, он для меня настоящий авторитет, а также разработчикам сборника.