Газета Заря

Главная Образование Высокие технологии – сельским школьникам

Высокие технологии – сельским школьникам

Автор editor

Наша газета уже рассказывала своим читателям о создании в образовательных учреждениях района центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ключевой их задачей является знакомство сельских школьников с новыми технологиями и их интеграция в образовательный процесс. И вот на минувшей неделе, 18 сентября, подобный центр открылся в Передельской средней школе.

Открывая центр «Точки роста», который разместился на втором этаже здания школы, директор образовательного учреждения Т.А.Зорина выразила благодарность всем, кто принял участие в его создании. От имени всего коллектива Татьяна Анатольевна адресовала искренние слова благодарности главе администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлову, его заместителю А.В.Марееву, заведующей отделом образования Е.В.Дударевой, а также непосредственному исполнителю проекта – руководителю подрядной организации ООО «Грэми» Г.И.Алояну.
Целью создания центра является внедрение новых методов обучения и воспитания, а также совершенствование содержания обучения таких предметных областей, как «Технология», ОБЖ, «Информатика». Во внеурочное время на базе образовательного центра «Точка роста» будет проводиться шахматное образование, для чего имеется соответствующая зона, а также проектная деятельность. При этом доступ к центру будет не только у учащихся (а их в Передельской школе более 40 человек) и педагогов, но и родителей. Руководителем центра назначена заместитель директора школы Е.В.Колесниченко.
Ключевым событием этого дня стало, конечно же, знакомство с возможностями центра. Педагоги показали мастер-классы. С.В.Гришин в кабинете технологии рассказал о новом современном оборудовании, которое теперь будет использоваться на уроках, а затем вместе с обучающимися 5-6 классов продемонстрировал первые результаты работы по робототехнике. А.А.Колесниченко в кабинете ОБЖ провел практическое занятие в 9 классе по оказанию первой доврачебной помощи, используя тренажеры сердечно-легочной реанимации, имитаторы ран и набор шин. Е.А.Большова, руководитель кружка внеурочной деятельности «Мир в объективе», показала современное оборудование, используемое на занятиях, и рассказала о деятельности кружка. В кабинете проектной деятельности руководитель НОУ «Патриот» Л.Ю.Свечникова обсудила с детьми краеведческий проект по экологии.
Открытие центра является большим шагом вперед для образовательного учреждения и каждого из его воспитанников. При современных темпах информационного развития общества крайне важно, чтобы выпускники школ могли в этом хорошо ориентироваться. И если в крупных городах данная работа ведется уже давно, то сельские школы в этом остают. «Точки роста» — это шаг к выравниваю образовательного уровня сельских и городских школ.
Георгий Саркисян. Фото автора