Газета Заря

Главная Образование Взаимодействие — залог успеха

Взаимодействие — залог успеха

Автор editor

Военно-патриотическое воспитание учащихся в настоящее время во многом зависит от взаимодействия образовательных учреждений с воинскими частями. В муниципальном районе «Медынский район» установилось многолетнее тесное деловое сотрудничество образовательных учреждений, отдела образования с командованием воинской части 34122. На базе воинской части ежегодно в рамках предмета ОБЖ проводятся учебные сборы учащихся.
По отзывам учащихся, учителей, родителей сборы проводятся все эффективнее, интереснее и увлекательнее. В этом большая заслуга руководства воинской части 34122. Командир части подполковник Вадим Евгеньевич Дросов, заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе капитан Сергей Сергеевич Кава с пониманием подходят к существующим проблемам военно-патриотического воспитания в школах, стараясь в силу своих возможностей участвовать в совместно спланированных мероприятиях.
В 2016 году администрация  муниципального района «Медынский район» заключила  соглашение с воинской частью о взаимном сотрудничестве. Для преподавателей школ района и учащихся всегда открыты двери КПП.
Накануне начала нового  учебного года командир воинской части подполковник  В.Е.Дросов и его заместитель капитан С.С.Кава побывали в Медынской средней школе, на базе которой ежегодно проводятся  учебные сборы учащихся.
В ходе встречи военнослужащих с руководителями образовательных учреждений, преподавателями, специалистом отдела образования были проанализированы результаты проведенных сборов, выделены вопросы, на которые следует обратить усиленное внимание в новом учебном году.
Особого отношения потребовали вопросы методики преподавания наиболее значимых разделов по радиационной, химической и биологической защите. По предложению
командира части пятидневные учебные сборы в 2018 году пройдут в Малоярославецком районе. В них примут участие школьники из Медынской, Кременской, Передельской средних школ Медынского района  совместно с учащимися средних школ Малоярославецкого  района.
На встрече был поднят вопрос участия школьников Медынского района в работе Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». «Участие в работе юнармейского отряда будет способствовать укреплению здоровья учащихся, развитию таких морально-волевых качеств, как честность, трудолюбие, настойчивость, выдержка, исполнительность, дисциплинированность, целеустремленность, — обратил внимание присутствующих руководитель отряда юнармеейцев С.С.Кава. — Пройдя школу юнармейца,  школьник узнает, что такое солдатское братство, взаимовыручка, ответственность за порученное дело. А участвуя в соревнованиях, можно себя проявить, показать, на что ты способен».
В этот же день в Доме детского творчества военные встретились с юнармейцами. Сергей  Сергеевич Кава рассказал ребятам о предстоящих мероприятиях, которые будут проведены с юнармейцами, в том числе об экскурсиях в Военно-патриотический парк культуры и отдыха  Вооруженных Сил Российской  Федерации «Патриот».

 

* * *

В апреле 2017 года в районе создан сводный юнармейский отряд. Записаться в юнармию пожелали 24 школьника в возрасте от 11 до 16 лет. Возглавляет отряд заместитель командира воинской части С.С.Кава.

Юнармейцы  не только постигают азы военного искусства, занимаются спортом, но и стремятся быть всесторонне развитой личностью  с высоким интеллектом. Накануне Дня Государственного флага ребята встретились с председателем  территориальной избирательной комиссии В.Г.Фроловой. Она познакомила юнармейцев с избирательным правом в нашей стране, рассказала о структуре и полномочиях  законодательной и исполнительной власти, об органах местного самоуправления. Особое внимание уделила избирательному процессу, предстоящим в 2018 году выборам президента и запланированным на осень выборам местного самоуправления. В конце беседы учащиеся получили сувениры в виде блокнотиков и ручек.

Н.Ф.Шмелева, главный специалист отдела образования
администрации МР «Медынский район»