Газета Заря

Главная Культура «Взрослые глазами детей»

«Взрослые глазами детей»

Автор editor

5 октября на сцене городского Дома культуры прошел второй зональный показ областного фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Муравейник».
Свои постановки медынским зрителям представили любительские детские, юношеские и молодёжные коллективы различных направлений театрального искусства: драматические, музыкальные, кукольные, театры эстрадных миниатюр и пластики, чтецы.
Приветствуя участников фестиваля, глава районной администрации Н.В.Козлов поблагодарил организаторов за оказанное доверие в проведении такого масштабного мероприятия на медынской земле. Николай Васильевич пожелал успехов конкурсантам и пригласил всех посетить наш район снова.
«Взрослые глазами детей» — так была обозначена тема фестиваля. Несмотря на то, что она могла показаться сложной для юных участников, они на довольно высоком уровне подготовили спектакли зарубежных и российских драматургов, авторские произведения.
В этом году в фестивале дебютировал новый конкурс сказочников, сказителей и рассказчиков, и, забегая вперед, скажу, что члены театральных коллективов блестяще проявили себя.
Оценивало артистов профессиональное жюри: театровед, театральный критик, заслуженный работник культуры Калужской области Л.В.Слепова, актёр Калужского областного драматического театра В.С.Прудников, режиссёр, ведущий специалист театрального направления Калужского областного Дома народного творчества и кино «Центральный» В.Д.Деринов.
Массовые постановки показали четыре театральных коллектива. Спектакль по трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» подарил зрителям Театр-студия «ПотомуЧто» (реж. Наталья Грибанова, МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие», г.Калуга). Скоморошину «Усишша» представил Детский театральный кружок «Аллюзия» (реж. Валентина Бардыкова, МБУК КТ «Жиздринский районный культурно-досуговый центр», г.Жиздра). Постановку по рассказу А.П.Чехова «Переполох» исполнил детский театральный коллектив «Радуга» (реж. Ирина Гапонова, МКУК «Думиничский районный дом культуры», п.Думиничи»). Водевиль Н.Головановой «От судьбы не убежишь» разыграл на сцене Народный молодёжный театр эстрады «Кировчанка» (реж. Елена Сорокина, Нина Лёвина, МКУ «Кировский районный центр культуры и искусства», г.Киров).
Моноспектакли представили воспитанница театрального кружка «Арлекин» («Городской культурно-досуговый центр», г.Кондрово) Лилия Резникова и медынская участница кукольно-театрального объединения «Чародеи» (городской Дом культуры) Анна Цапурдей. Аня выступила в роли рассказчицы русской народной сказки «Кот-Котофей». Артистизм и обаяние юной артистки произвели впечатление на зрителей. Впрочем, зал рукоплескал после выступления каждого коллектива, искренне восхищаясь профессионализмом детей и подростков.

Своими мыслями и эмоциями поделились участники и зрители фестиваля.
Марина Курзенкова, режисер, (г.Медынь): «В фестивале подобного рода мы принимаем участие впервые. Для нашего коллектива это первый опыт. Объединение «Чародеи» работает уже два года. За этот период мы неоднократно принимали участие в районных театральных фестивалях, многократно радовали своими спектаклями благодарных зрителей детских садов и школ, интернаты престарелых и инвалидов города и района. Пользуясь случаем, мы приглашаем в наш коллектив детей, чтобы научить их свободному движению, выразительной речи, раскрепощению и развитию коммуникативных навыков, лидерских качеств и творческих способностей. Приходите! И вы научитесь мечтать и фантазировать.
Сегодня на сцене наша воспитанница Аня в роли Маши рассказывает целую сказку «Кот-Котофеич», а помогать ей будет участник кукольно-театрального коллектива «Чародеи», исполняющий роль Миши. Целый месяц мы репетировали эту постановку, учили слова, обыгрывали всех персонажей сказки, чтобы сегодня быть на высоте».

Нина Лёвина, режиссёр (г.Киров): «В нашем сегодняшнем спектакле задействовано 16 детей самых разных возрастов — от 9 лет до 17 лет. Мы в Медыни впервые и хотим сказать, что нам очень понравилось то, как нас здесь тепло встретили! И, конечно же, зал, сцена Медынского Дома культуры – всё это на высшем уровне!»
Анна Потанина – участница детского театрального кружка «Аллюзия» (г.Жиздра): «Сначала было страшно выступать, но ближе к середине волнение пропало. Сцена была очень комфортной для выступления, зрители доброжелательные.»
Руководитель театральной студии «Радуга», директор Михеевского СДК Лилия Алексеевна Селезнёва, приехала на фестиваль вместе с воспитанницами: «Мы приехали на фестиваль для получения опыта. Хочу сказать, что увиденное сегодня произвёло колоссальное впечатление. Мы почерпнули для себя много нового и полезного.
У представительницы нашего района – Ани Цапурдей и её руководителя Марины Курзенковой вышло потрясающее выступление. Представление Калуги – это постановка на раздумье, видна особая философия, которая очаровывает зрителей. Девочка из Кондрова, с моноспектаклем «Крупеничка» также заслуживает похвалы. Не оставила нас равнодушными постановка ребят из Кирова: игра актёров, декорации, костюмы произвели должный эффект, сразу видно, что коллектив серьёзно подошёл к делу. Запомнились ребята из Жиздры – участники такие маленькие, а всё же смогли создать волшебство на сцене. Ну и, конечно, чеховский «Переполох» не мог оставить без эмоций никого. Серьёзная, но такая проникновенная постановка, безусловно, запомнится.»
Ульяна Михайлова: «Мне очень понравился фестиваль. Все ребята играли профессионально. Особенно яркими были выступления коллектива из Калуги и наша маленькая актриса из Медыни. Ребята, исполнившие роли Моцарта и Сальери, поразили своим мастерством и артистичностью, то же самое могу сказать и о нашей «Маше», Аня Цапурдей очень подходит под эту роль.»

Когда верстался номер
По результатам зональных показов 16 октября в Калужском областном Доме народного творчества и киноконцертном зале «Центральный» жюри фестиваля подвело итоги. Наша юная артистка завоевала диплом лауреата первой степени в конкурсе сказителей. Мы от души поздравляем Анечку Цапурдей и ее руководителя Марину Курзенкову с победой!

Светлана Ермачкова
Фото автора