Газета Заря

Главная Благоустройство Хочешь изменить мир – начни со своего родного края!

Хочешь изменить мир – начни со своего родного края!

Автор editor

Хочешь изменить мир – начни со своего родного края! С отдельного проекта, тщательная работа над которым и станет залогом качественных и позитивных изменений. Если говорить о реализованных идеях, то за последние годы в Медыни появилось немало объектов, которые кардинально изменили впечатление от нее не только у жителей, но и у гостей города. Новые зоны отдыха и реконструированные памятные места, тротуары для пешеходов и отремонтированные автомобильные дороги. Перемены пришли в сферу образования, культуры, ЖКХ, сельского хозяйства. Все это стало возможным благодаря реализации федеральных и областных программ, а также инициативности, ответственности и неравнодушию местной власти и жителей. Вспомним, как это осуществлялось.

Только за последние пять лет объем валовой продукции всех отраслей экономики Медынского района увеличился в полтора раза. Во столько же вырос ее объем в сельском хозяйстве, а объем инвестиций в основной капитал — в 5,2 раза. Это позволило увеличить поступления доходов в бюджет и, как результат, напрямую отразилось на развитии муниципалитета.
Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета района возросли в 1,5 раза к уровню 2015 года. Собственные доходы увеличились в 1,4 раза. Соответственно, в 1, 3 раза увеличились расходы, 70% которых носят социальную направленность.

Знаковым событием 2016-го года стало завершение комплексного ремонта Кременской средней школы. Новый современный фасад, отремонтированные классы и коридоры, словно дышащие светом и теплом, уютный актовый зал с костюмерной и раздевалками, мастерские для проведения уроков труда, переоборудованная столовая – все это стало возможным благодаря федеральной программе социального развития села. Общая стоимость проекта составила 132 миллиона рублей. Финансирование осуществлялось на условиях долевого участия федерального (30%), областного (60%) и муниципального (10%) бюджетов.

В 2016 году в Медыни был построен физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия». В новом двухэтажном здании разместились универсальный зал для игровых видов спорта, раздевалки, душевые, административно-бытовые помещения. В настоящее время в ФОКе проходят соревнования как районного, так и межмуниципального и областного уровней.

В деревне Михеево в 2016 году провели реконструкцию сельского Дома культуры. На эти цели было затрачено 37 миллионов рублей из средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Обустроены зрительный зал на 159 посадочных мест, фойе, костюмерная, библиотека, кабинеты и вспомогательные помещения. Заменены кровля, инженерные сети, смонтирован навесной вентилируемый фасад. Выполнено благоустройство прилегающей территории: установлены парковые скамьи, урны, разбиты газоны и цветники.

В 2019 году в деревне Уланово построен новый животноводческий комплекс. На ферму завезены коровы голштинской черно-пестрой породы из Голландии, Дании и Германии. Комплекс рассчитан на 2,8 тысяч голов дойного стада и 4 тысячи голов молодняка. Производственная мощность предприятия составляет 90 тонн молока в сутки. Создано более 100 рабочих мест. На сегодняшний день запущен в эксплуатацию аналогичный животноводческий комплекс близ деревни Гусево на 3550 голов дойного стада с общим поголовьем 8000 голов. Функционирует доильный зал «Карусель», в котором уже стоит около тысячи коров.

В 2019 году инвестор – ООО «Сырная губерния» — в здании бывшей пекарни в микрорайоне «Новые Лужки» открыл современное сыроваренное предприятие. Планируемый объем переработки молока на предприятии составляет 30 тонн в сутки. При этом будет выпускаться порядка 3-4 тонн сыров. Сегодня сыроварня выпускает сыры под торговой маркой «Том де Буа» — классический, с прованскими травами, с грецкими орехами, с душистым перцем.

Современный Дом культуры
В 2016 году по инициативе ВПП «Единая Россия» при участии районной администрации, жителей города, работников организаций и ведомств на субботниках удалось полностью отремонтировать здание ГДК как снаружи, так и внутри. В ходе реконструкции была отремонтирована крыша, построена газовая котельная, проведено отопление, оборудован современный санузел.
На сегодняшний день городской Дом культуры является центром общественной жизни города. Здесь проходит большое количество мероприятий, оборудован виртуальный концертный зал, функционирует кинотеатр «Центральный», а на втором этаже здания расположена Медынская межпоселенческая центральная библиотека.

Площадь — символ
города
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Медыни была благоустроена центральная площадь. На месте асфальтового покрытия уложена тротуарная плитка. В центре — огромная «роза ветров», указывающая направления сторон света.
Главное украшение площади — башня с часами и флюгером. Каждые полчаса бьют куранты. Фасады зданий, окружающие площадь, также приведены в порядок.
Площадь «Городские часы» включена в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2018 года.
В настоящее время здесь проводится большинство массовых мероприятий и праздников.

Новый облик
Саламатинского пруда

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году обустроена набережная пруда, сформирована береговая линия, произведен монтаж водопереливных труб, уложена брусчатка. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для отдыха медынцев и гостей города: установлены уличные скамейки, металлические ограждения, призванные обезопасить нахождение людей рядом с водоемом, организовано освещение территории.
Изюминка этой общественной территории – фонтаны, которые бьют непосредственно из водной глади пруда.

Реконструкция мемориала
Важным событием 2019 года стала реконструкция мемориала «Танк» в Парке воинской и трудовой славы. Здесь была возведена стена Памяти, отремонтирован и облицован плитами постамент мемориала «Танк», а сама боевая машина очищена и покрашена. В общей сложности сумма выполненных работ превысила 5 миллионов рублей. В этом году памятное для жителей района место дополнительно благоустроено: здесь установлено два артиллерийских орудия и решен вопрос с газификацией «Вечного огня», который был торжественно зажжен в канун празднования 75-летия Победы.

Возле школы появились детская площадка
и спортивный комплекс

В 2016 году проведены масштабные работы по благоустройству прилегающей территории Медынской средней школы. Были спилены деревья, разобраны старые постройки, забор. Для выравнивания земельного участка была снята значительная часть земляного полотна. На этом месте был заложен яблоневый сад, оборудованы детская площадка и спортивный комплекс. Все работы проводились на субботниках, в которых принимали участие сотрудники районной администрации, работники предприятий и организаций всех форм собственности.