Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Храм Георгия Победоносца получил заверительную грамоту

Храм Георгия Победоносца получил заверительную грамоту

Автор editor

Подписанный на днях договор между строительной фирмой ООО МПО «Космос» и Калужской епархией о передаче во временное пользование епархии храма Георгия Победоносца вместе с постройками позволит, наконец-то, разрешить храму ряд житейских проблем. Руководитель Медынского благочиния, иерей, настоятель храма Георгия Победоносца в деревне Романово Александр Земцов ответил на несколько вопросов  корреспондента «Зари».

Корр.: — Уважаемый отец Александр, медынцы, читатели нашей газеты, спрашивают, правда ли, что храм святого Великомученика Георгия Победоносца в Романове изза долгов за свет и газ могут закрыть?

Отец Александр: — Действительно, сегодня Храм испытывает большие финансовые затруднения. Из-за неоплаты с февраля этого года у нас отключили тепло и газ. В храме холодно.

Строительная фирма ООО МПО «Космос», которая является подрядчиком строительства нашего объекта, и фактически владельцем храма, свернула свою деятельность. Завершение строительства заморожено на неопределенный срок. Строительная фирма задолжала за коммунальные услуги около 800 тысяч рублей. В сентябре этого года я пытался встретиться с президентом ООО МПО «Космос» Андреем Валерьевичем Черняковым, но он уклонился от встречи со мной.

Спасать храм Георгия Победоносца! На этот призыв откликнулись многие люди.  Низкий поклон им за участие в спасении храма. Большое спасибо хочу сказать генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» С.И.Толстикову, советнику губернатора Калужской области А.И.Стеликову, главе МР «Медынский район» С.Б.Пучкову, главе администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлову, генеральному директору ОАО «МосМедыньагропром» В.Б.Пучкову.

Наши с прихожанами обращения во все инстанции, вплоть до президента России, увенчались успехом.

На днях представитель «Космоса» В.И.Петик привез гарантийное письмо о погашении задолженности по коммунальным услугам и договор на передачу храма вместе с постройками во временное пользование епархии (на снимке). Договор подписан обеими сторонами — Калужской епархией и стройинвестором «Космос». После этого я получил от владыки Климента резолюцию о том, что теперь я имею право заключать договора на поставку электричества, воды и газа, привлекать спонсоров, которые помогут оплачивать коммунальные услуги и другие расходы по содержанию здания.

Корр.: — Храм Георгия Победоносца  строился при непосредственном содействии Юрия Михайловича Лужкова. Есть ли помощь сегодня с его стороны?

Отец Александр: — В течение последних трех лет Юрий Михайлович делал пожертвования из личных средств. Большое спасибо ему за это. Он часто приезжал в храм. Теперь, вероятно, ввиду большой занятости, он бывает редко.

В скором времени храм откроет счет, на который, будем надеяться, добрые люди будут вносить пожертвования. Контроль за поступлением пожертвований и их расходами будет вести совет общины. Он был избран первого декабря на общем учредительном собрании прихожан.

Корр.: — Спасибо за интервьюЖелаем вам успехов в служении святой Церкви на благие дела и с наступающим Новым годом и Рождеством.

Беседу вела Галина Дудникова