Газета Заря

Главная Культура Художник — это состояние души

Художник — это состояние души

Автор editor

Художники мне всегда казались какими-то небожителями, совершенно недосягаемыми существами, которым дан особый дар — дар творить. Но, познакомившись на открытии выставки с людьми, чья профессия, казалось бы, совсем далека от искусства, я поняла: творчество — это, прежде всего, состояние души. И здесь иногда бывает абсолютно не важно, учился ли ты в каких-то специальных художественных школах или нет и во сколько лет впервые встал за мольберт. 

В Музейно-выставочном центре Медыни работает международная выставка живописи и графики «Акценты». На ней представлены работы 27 современных художников из России, Испании, Италии, Греции, Бразилии и Великобритании.
Так, одна из участниц выставки Елена Савельева работает старшим государственным инспектором по охране природы города Москвы, а в свободное время пишет картины. Живопись, по ее словам, является той отдушиной, которая позволяет отключиться от проблем шумного мегаполиса и расслабиться, отдохнуть. Поначалу Елена рисовала только для себя, а когда поняла, что ее творчество интересно и другим, «вышла в люди». Сегодня Е.Савельева — член Творческого союза художников Зеленограда, член Международного художественного фонда и Союза дизайнеров Москвы. На ее счету —  более тридцати профессиональных выставок в России и за рубежом, четыре персональные выставки, призовые места в конкурсах российского и международного уровней. Пишет Елена Савельева в различных техниках и жанрах, а на выставку в Медынь привезла серию замечательных пейзажей «Времена года».
Тезка любимой пушкинской героини Татьяна Ларина по профессии — юрист. Взялась за кисть всего четыре года назад. Поначалу рисовала гуашью, а потом — маслом по холсту. И это занятие ее настолько захватило, что сегодня она не представляет без него ни дня. Как говорит художница, рисует она «от души и для души».
Наверное, именно поэтому ее работы так нравятся как любителям живописи, так и профессионалам.
Еще один художник-любитель из Москвы Виктория Максимцова занимается рисованием с 2012 года. Изучает живопись, участвуя в различных мастер-классах, частных уроках и по Интернету. Предпочитает жанры классического направления. На выставке «Акцент» она представила серию портретов музыкантов. «Шла как-то по улице, — рассказывает она историю ее появления, — и так захотелось музыки в душе. Пришла домой и стала делать наброски. Сначала появился один портрет, за ним второй, третий…»
Говоря о своем пути в большое искусство, приехавшие на открытие выставки художницы вторили одна другой, что начинать учиться рисовать никогда не поздно. Открыв в себе этот дар, они начали видеть и чувствовать жизнь по-иному, научились ценить каждое ее мгновение.
Безусловно, в выставочном зале представлены и работы профес-
сиональных художников. И здесь мое внимание привлекли необычные картины руководителя проекта «Акцент» Светланы Павловской и Светланы Стародубцевой, написанные в стиле «Impossiblе World», что в переводе на русский означает «невероятный мир». Нарисованные на холсте и на первый взгляд вполне реалистичные объемные фигуры в реальном мире воспроизвести невозможно.
Благодаря социальным сетям и современным технологическим возможностям, позволяющим передавать на большие расстояния и с высокой достоверностью различные графические изображения, на выставке представлено много работ талантливых зарубежных художников.
Конечно же, охватить все направления и явления современного искусства и продемонстрировать все в рамках одного проекта невозможно. Тем не менее, ее устроителям удалось главное: показать зрителю, насколько разнообразен и многогранен мир живописи, насколько он интересен. «Акцент» будет у нас до конца февраля. Не упустите возможность увидеть все своими глазами!

Елена Шкумат