Газета Заря

Главная Культура Юбилейный год библиотеки

Юбилейный год библиотеки

Автор editor

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. За минувшие годы он утвердился как праздник книги, библиотеки, людей, в ней работающих, и читателей. Современная  библиотека — это информационный, образовательный, культурно-досуговый центр, предоставляющий широкий комплекс услуг посетителям. Из всех учреждений культуры именно библиотеки являются наиболее массовыми, они тесно связаны с самыми разнообразными группами населения. Основными пользователями городской  библиотеки являются рабочие (20%), школьники (18%), пенсионеры (16,5%), служащие (16%), безработные (8%), студенты (6%), педагогические работники (5%) и другие.

2012 год – год юбилейный. Ведь именно 8 ноября 1907 года была открыта Медынская городская библиотека. За эти 105 лет она всегда была востребована жителями города, несмотря на кардинальные перемены в общественно-политической жизни страны.

Сегодня многое изменилось и в подходах к оказанию библиотечных услуг. Но осталось главное – продвижение чтения, книги, информации и организация общения и досуга. В целях повышения эффективности этой работы библиотека работает по целевым комплексным программам: «Сохранение региональной памяти: Медынь – моя малая родина», «ТЫ в этом мире не один», «Таланты в городе живут», «Шаг в будущее: внедрение ИКТ в деятельность библиотек».

Многие жители города слышали о работе библиотечных клубов «Огородник», «Ретро», «Ветеран», «Литературная гостиная». Только за первые пять месяцев в них проведено много интересных мероприятий. Среди них: литературные вечера — «Я говорю о Пушкине: поэте, действительном в любые времена», «Стихотворения чудный театр» (о жизни и творчестве Б.Ахмадулиной), исторические — «Память жива» (к 70-летию освобождения г.Медынь), «Время выбрало нас, закрутило в афганской метели», «Только память не знает покоя…», посвященный Великой Отечественной войне.  Для людей старшего поколения проведены вечера отдыха «День рождения – славный праздник», «Звучала музыка весны», «Загляните в мамины глаза», «Пасхальные сюрпризы», «Почет и уважение». Году истории в России библиотека посвятила месячник исторической книги «Россия, которая была, есть и будет».

В небольшом городе библиотека не просто книжное собрание, где время от времени можно что-нибудь взять почитать, это центр воспитания нравственности, где открыта широкая дорога в мир прекрасного, культуры, литературы и искусства. А начинается этот путь в раннем детстве. Именно детская библиотека призвана быть проводником на этом пути маленькому читателю. Думаю, что с этим замечательно справляется небольшой коллектив городской детской библиотеки в составе И.В.Кравцовой, Г.А.Гуреевой и С.В.Скотниковой.

Современные технологии внесли много результативного в эффективность информационно-библиографического обслуживания. К услугам пользователей  электронный каталог, картотека статей. Библиотека накопила опыт создания и использования собственных баз данных. Сформирована и постоянно поддерживается полнотекстовая база данных «Энциклопедия родного города». Редактируется и систематически пополняется «Календарь памятных дат». Постоянным  элементом многих мероприятий стало проведение компьютерных презентаций, что делает их более наглядными и интересными.

В последние годы городская библиотека активно занимается издательской деятельностью. Спросом пользуется подготовленный и изданный совместно с администрациями города и района краеведческий путеводитель «Медынь – любимый сердцу уголок». В настоящее время идет работа над подготовкой сборника «Дорогами памяти», посвященного нашим землякам, ветеранам Великой Отечественной войны.

Огромный, невообразимо манящий мир встает за страницами книг. Мир, побуждающий работу ума и сердца, мир, не дающий забыть о высоком предназначении книги и о тех, из чьих рук мы эту книгу получаем.

Профессия — библиотекарь. Разными путями человек приходит к ней, как и к многим другим. Кажется, все мы сами выбираем себе эту дорогу, но далеко не всегда этот выбор оказывается удачным. Главное, наверное, в том, какой нравственный смысл сумели увидеть мы в избранной профессии, понять ее общественную значимость. На протяжении многих лет особую «книжную» атмосферу в нашей библиотеке создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, однако на смену им приходят другие люди, неизменно увлеченные своей профессией.

Коллектив взрослой городской библиотеки сегодня составляют шесть библиотекарей, из них четверо имеют высшее образование, один — среднее специальное и один заканчивает обучение в вузе. Библиотекарь сегодня не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом. Мне кажется, что всем этим обладают мои коллеги по библиотеке. Каждая из них ведет определенный участок работы и выполняет свои обязанности ответственно и творчески.

Слова особой благодарности хочется сказать нашим общественным помощникам, председателям клубов «Ретро» и «Ветеран» З.С.Ковригиной и Г.Г.Анфилатовой.

27 мая – Общероссийский день библиотек. Дорогие друзья! Поздравляю с этим праздником вас, всех тех, кто любит книгу. Желаю вам претворения в жизнь всех ваших планов и надежд, профессиональных успехов, новых встреч с доброй и умной книгой.

В.В.Чугаева, директор МКУ «Медынская городская
библиотека»