Газета Заря

Главная Образование Юнармейцы в гостях у военных

Юнармейцы в гостях у военных

Автор editor

Накануне Дня защитника Отечества юнармейцы Кременской средней школы побывали на экскурсии в воинской части 34122.  В этот день в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения вступили еще восемь человек. Теперь в юнармейский отряд «Дружина» входит почти половина учащихся школы.
В торжественной церемонии принятия клятвы юнармейцев приняли участие и.о заместителя командира воинской части капитан Павел Олегович Салапов и другие военнослужащие. Затем для ребят было организовано показательное выступление — демонстрация освобождения заложников от террористов.
В ходе экскурсии по части школьники погрузились в атмосферу настоящей солдатской жизни. Побывали в казарме: осмотрели спальное помещение, комнату для спортивных занятий с тренажерами, гимнастическими снарядами и другим спортивным инвентарем, новую одежду военнослужащих, одежду для спортивных  мероприятий.
С интересом ребята знакомились к экспонатами, представленными в музее части. Это предметы быта и снаряжения военнослужащих времен Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, различные виды вооружения и наград, находки  поискового отряда. В качестве подарка к празднику кременские школьники развесили в парке части кормушки для птиц, изготовленные своими руками.
А впереди юнармейцев ждет еще много интересных мероприятий. Это военно-патриотические игры, олимпиады, спартакиады по военно-прикладным видам спорта. Эти формы работы помогут подрастающему поколению в самореализации, овладении первоначальными навыками военной подготовки, физическом  совершенствовании, изучении и сохранении военной истории России.
Н.Ф.Шмелева, главный специалист РОО