Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области За прошедшую неделю первым компонентом вакцины против COVID-19 привилось более 45 тысяч жителей области

За прошедшую неделю первым компонентом вакцины против COVID-19 привилось более 45 тысяч жителей области

Автор admin

1 ноября в ходе заседания координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов государственной власти министр здравоохранения области Константин Пахоменко доложил губернатору Владиславу Шапше, что, по состоянию на 1 ноября текущего года, в медицинских организациях области развёрнуто 2580 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Свободный коечный фонд составляет 14,9%. В тяжелом состоянии в больнице находится 281 пациент, из них один ребёнок. На ИВЛ – 78 человек. В сутки в стационары поступают до 140 человек с подозрением на COVID-19.
В область поступила 451 402 комплекта вакцин, в ближайшие дни ожидается поставка еще 56 400 комплектов вакцин Спутник V. В 47 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцина имеется в достаточном количестве. Всего привито 386 тысяч 610 человек (59,7% от плана). Лидеры (более 60% населения привиты) – Барятинский, Боровский, Думиничский, Жуковский, Медынский, Перемышльский, Спас-Деменский районы. Отстают Жиздринский, Людиновский, Малоярославецкий, Хвастовичский районы, Калуга и Обнинск. Менее 49% привито в Дзержинском, Износковском, Кировском, Мещовском, Ульяновском районах.
В аптечных пунктах региона, как отметил министр, дефицита противовирусных и других лекарственных препаратов не наблюдается.
Кислорода, по словам Константина Пахоменко, в области достаточно. Он ежедневно поступает во все лечебные учреждения. «Перебоев с кислородом нет», — заверил министр.
Губернатор поручил поставить еще один газификатор кислорода на 8 кубов в областной инфекционной больнице. Владислав Шапша положительно оценил тот факт, что за прошлую неделю первым компонентом вакцины привилось более 45 тысяч жителей области. Он поручил министерству здравоохранения региона продолжить работу по сохранению темпов прививочной кампании: «Нам необходимо не снижать темп. Несмотря на то, что сейчас нерабочие дни, часть предприятий, которые входят в группу жизнеобеспечивающих, стратегических для экономики области, работают».