Газета Заря

Главная Спорт За здоровьем и хорошим настроением!

За здоровьем и хорошим настроением!

Автор editor

 

Реалии последних месяцев привели к пониманию, что высшей ценностью в нашей жизни являются качественное, экологичное по отношению друг к другу общение и здоровье. Эти две составляющие очень тесно переплетаются друг с другом, ведь если у человека неприятности на работе или в семье, то и чувствует он себя неважно, и руки ни к чему не лежат. А еще важно уметь сбрасывать отрицательные эмоции, иначе их груз не позволит радоваться каждой мелочи, а значит — и чувствовать себя счастливыми. За здоровьем и прекрасным настроением многие медынские женщины спешат на занятия по пилатесу. Тренер ФОКа «Энергия» Анна Сергеевна Кулакова, которую ее взрослые ученицы в шутку называют «наш сенсей», действительно волшебница. Уставшие после рабочего дня, загруженные проблемами, с ее тренировок все уходят улыбающимися и позитивными. Кто не верит — приходите и убедитесь сами!
О секции пилатеса, работающей в медынском физкультурно-оздоровительном комплексе, наша газета уже писала. Но для тех, кто слышит об этом направлении фитнеса впервые, вкратце расскажу о сути тренировок. В первую очередь они нацелены на приведение в порядок скелета и глубоких внутренних мышц, ведь именно они вместе с костями создают каркас нашего тела. Постепенно при регулярной практике выравниваются перекосы в теле, снимается напряжение спазмированных областей, уходят проблемы с суставами и позвоночником. Гиппократ, основатель современной медицины, говорил: «Если заболеваний много, значит, проблема одна – позвоночник». «Какая тут взаимосвязь? – спросите вы. Да самая прямая! От спинного мозга, расположенного внутри позвоночника, к каждому внутреннему органу идут нервные волокна, которые отвечают за их нормальное функционирование. Если где-то что-то пережато, то это обязательно «выстрелит» — головными болями и болями в пояснице, скачками артериального давления, аритмией, нарушениями в работе органов дыхания и желудочно-кишечного тракта и др. Если лечить подобные нарушения лишь методами традиционной медицины, сколько таблеток и уколов ни используй, результата может и не быть.
Может ли на занятия прийти неподготовленный человек? Безусловно, может. Только новичок будет выполнять упражнения в том темпе и с той интенсивностью, которая ему по силам. Как и в любом физкультурно-оздоровительном учреждении, от вновь пришедших требуют справку от терапевта. Но если говорить в целом, противопоказаний к этому виду спорта нет. Пилатес подходит для людей любого возраста, так как это мягкая, разумная, комплексная тренировка.
— Я стараюсь, чтобы каждое занятие было не похоже на предыдущее, иначе моим «взрослым ученицам» просто будет неинтересно, — говорит тренер Анна Сергеевна Кулакова. — Слежу за новыми тенденциями в сфере фитнеса, беру то, что мне нравится. В настоящее время сочетаю упражнения по собственно пилатесу с элементами йоги, боди-балета, джаз модерна, стретчинга. Ленты, гири, гантели, фитболы, роллы — мои девушки (а они для меня все восемнадцатилетние!) охотно идут на эксперименты. А если есть желание, то и получается все хорошо!
О роллах надо сказать отдельно. Осваивать его «богини пилатеса» (именно так называется одна из групп) начали в марте. На первых порах было нелегко, но со временем этот спортивный инвентарь стал одним из самых любимых. С помощью ролла можно прокачать мышцы буквально всех частей тела, но особую благодарность после этих тренировок говорит спина: позвоночник вытягивается, и создается ощущение такой легкости, что хочется танцевать! Безусловно, этот эффект не постоянный, а потому тренировки должны быть регулярными.
Занятия проводятся два-три раза в неделю. Тут каждый строит свой индивидуальный график – в зависимости от загруженности и самочувствия. В этом «учебном» году у тренера А.С.Кулаковой тренировались две группы женщин по 20 человек. Более половины из них ходят на пилатес не первый год и, по их признанию, без этого своей жизни уже не представляют.
В настоящее время Анна Сергеевна в отпуске, но запись на пилатес, как и на другие секции ФОКа «Энергия», открыта. Так что, милые женщины, если вы хотите сохранить свое здоровье и психологическое равновесие, присоединяйтесь! Ведь здоровый и никогда не унывающий человек преодолеет любые трудности и всегда будет чувствовать себя счастливым!
Татьяна Колесникова:
— Хожу на занятия пилатеса уже пятый год. И как я раньше без него жила?.. Пилатес не только укрепляет тело, делает его более гармоничным и красивым, но и дает ощущение внутренней уверенности в себе, свободы, отлично тонизирует, улучшает настроение, снимает головную боль (да-да!). Анна Сергеевна — замечательный инструктор, наш сенсей. Добрая, внимательная, с чувством юмора, каждое упражнение она детально объясняет, показывает, а уже потом начинает делать вместе с нами. А мы смотрим на нее, любуемся и невольно стараемся повторить с той же грацией и легкостью.
Хочу в очередной раз сказать нашему сенсею большое спасибо! Человек работает с душой, занимается тем, что ей нравится. И это приносит свои плоды в виде благодарных и преданных пилатесу учениц!
Ольга, 51 год:
— Пилатес – один из видов спорта, который подходит всем: и 20-летним девушкам, и 70-летним бабушкам. Он делает спину здоровой, увеличивает подвижность суставов. Я очень рада, что имею возможность заниматься этим видом приятной активности. А под руководством нашего прекрасного тренера занятия проходят эффективно и позитивно. После тренировки появляется легкость, улучшается настроение. Хочется жить и творить! Спасибо, Анна Сергеевна, за ваш труд! Всего вам самого замечательного!
Зоя Смирнова:
— Очень благодарна нашему тренеру Анне Сергеевне, которая открыла для меня мир пилатеса. Просто убеждена в том, что эти занятия очень полезны людям, имеющим проблемы со спиной, и вообще всем, кто хочет сохранить живость ума, гибкость тела и лёгкость движений. Я его обожаю и уже не могу без него обойтись.
Анна Сергеевна — прекрасный специалист! Компетентна, внимательна, с ней легко и приятно общаться! Анна Сергеевна, огромное вам спасибо!
Светлана Калугина:
— Для меня пилатес – это здоровье и настроение. Пришла с диагнозом шейный остеохондроз, не спала ночами. После занятий с талантливым профессиональным тренером Анной Сергеевной все изменилось. Я вижу не только свои результаты, но и успехи других. Безмерно ей благодарна!
Снеткова Анжела:
— Очень нравятся тренировки. Отличная атмосфера. Упражнения довольно разнообразные, самочувствие на высшем уровне!
Елена Шкумат.
Фото автора