Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Заготовка кормов в самом разгаре

Заготовка кормов в самом разгаре

Автор editor

Начали уборку с михеевских полей, сейчас работы ведутся близ д.Михальчуково. Из скошенной травы готовится сенаж, предназначенный на корм стаду. Технология уборки отработана до мелочей. Прежде всего, проходят косилки — они скашивают траву. После того, как трава немного подсохнет, за дело принимаются «грабли» — они из скошенной травы делают валки. Следом выступают комбайны, которые идут вдоль травяных полос, захватывают их и, пропуская через свои ножи, ссыпают в кузов следующего рядом отвозчика уже в измельченном виде. Всего на поле работает три комбайна и 20 единиц отвозки.
Прямо с поля отвозчики, один за другим, доставляют измельченную траву к месту укладки — траншее. Здесь технику встречают тяжелые трактора. Они трудятся круглые сутки, два трактора — днем, один — ночью, трамбуют зеленую массу и поливают консервантами для лучшего качества кормов. После заполнения траншеи, ее укрывают полиэтиленовой пленкой и сверху присыпают негашеной известью, чтобы защитить от грызунов. Все это прикрывается сверху соломой. Процесс заготовки проходит под постоянным контролем агрохимлаборатории.
В поле работает отряд из 23 человек. Здесь же в обязательном порядке постоянно дежурят пожарная машина и служба техпомощи. Рабочий день начинается рано, задолго до семи утра все уже в движении, слышен гул моторов — уборочный процесс пошел…
Команда из механизаторов, водителей, технического персонала работает слаженно. Обед из столовой ОАО «МосМедыньагропром» «Медуница» доставляется на специальных машинах прямо в поле. Правда, на сам прием пищи мужчины затрачивают едва ли минут 40, ведь пора-то горячая и дорог каждый час. Немаловажно для аграриев и чтобы погода держалась солнечная — ведь для получения сенажа высокого качества траншею нужно заполнить и утрамбовать всего за двое суток.
Кстати, чтобы отметить хорошую работу коллектива ОАО «МосМедыньагропром», руководство агрохолдинга недавно организовало для них экскурсионную поездку на несколько дней в город Казань.

Виктория Хозяинова.