Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема ЗАКОНЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ, — ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОНЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ, — ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТНЫХ ДЕПУТАТОВ

Автор editor

Укрепление основ правового государства, формирование гражданского общества и реализация конституционных прав и свобод граждан непосредственно связаны с состоянием правовой культуры граждан, уровнем их правового сознания. В связи с этим правовое образование и воспитание населения является одним из важных направлений в деятельности органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц. 25 августа в Центре правовой информации, работающем на базе Медынской межпоселенческой библиотеки, прошел День правовых знаний на тему: «Роль регионального законодательства в развитии современного общества».  Участие в нем приняли депутаты Законодательного Собрания Калужской области и Районного Собрания Медынского района, представители исполнительной власти и органов прокуратуры, регионального информационного центра ГК «Земля-Сервис».
Наш район в Законодательном Собрании Калужской области представляет В.Н.Соловьев. Именно ему и было предоставлено право открыть мероприятие.
— В региональном парламенте ведется серьезная законотворческая работа по самым разным направлениям, — начал свое выступление Виктор Николаевич. – Только в прошлом 2017 году депутатами было принято 135 региональных законов и 252 постановления. Особое внимание уделялось и уделяется вопросам, от которых напрямую зависит качество жизни людей: это поддержка семей с детьми и социально незащищенных групп населения, молодых специалистов и тех, чей трудовой стаж насчитывает десятки лет, развитие инвестиционной деятельности. На постоянном контроле депутатов находится реализация программ «Городская среда» и «Чистая вода», переселения из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта домов и дорог.
Одним из важнейших законов, затронувших интересы многих жителей  Медынского района, стал закон о «Ветеранах труда Калужской области», отметила заведующая отделом социальной защиты населения Н.Е.Симакова. Поправки, внесенные  в 2017 году,  определили, что женщины и мужчины, отработавшие 35 и 40 лет соотвественно и имеющие награды Калужской области, имеют такие же льготы и выплаты, как и ветераны труда, получившие звание по федеральному законодательству. Всего из средств облатсного бюджета на исполнение государственных полномочий по выплате пособий и компенсаций в 2017 году Медынскому району было выделено  более 37  млн. рублей.
Вся деятельность муниципальной законодательной и исполнительной власти, отметил приглашенный на встречу глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, строится в строгом соответствии с федеральным и региональным законодательством. Район принимает активное участие в различных программах, является инициатором многих хороших начинаний. Однако большим препоном в реализации тех или иных проектов является  ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
— На торги, — посетовал Николай Васильевич, — зачастую выходят организации, имеющие в своем арсенале только ручку и печать. Для исполнения заказов привлекаются субподрядчики, которые и работу выполняют не всегда некачественно, и сроки срывают. С такой ситуацией сталкивались не только мы, но и многие другие муниципалитеты, а потому считаю: нужна корректировка данного закона.
В целях избежания каких-либо неточностей и ошибок все нормативно-правовые акты, принимаемые на уровне района, проходят экспертизу прокуратуры. Это в ходе дальнейшего диалога отметил заместитель прокурора Медынского района С.А.Козлов. Сергей Александрович также рассказал присутствующим о новых изменениях в законодательстве.
В заключение участники встречи смогли задать выступавшим интересующие их вопросы.
Елена Шкумат.
Фото автора