Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Заседание совета по развитию в регионе связи и телекоммуникаций

Заседание совета по развитию в регионе связи и телекоммуникаций

Автор editor

5 июля в Калуге состоялось заседание консультативного совета при губернаторе области по развитию связи и телекоммуникаций. Его провел заместитель губернатора области — руководитель администрации Алексей Никитенко, участниками стали руководители региональных операторов связи и компаний-
провайдеров.

Открывая встречу, Алексей Никитенко отметил, что «в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина о Стратегии развития информационного общества в России нашей общей задачей является развитие телекоммуникационных услуг в регионе, повышение их качества и доступности». Он отметил, что в результате совместной работы с отраслевыми компаниями сегодня почти 99% территории области охвачено сотовой связью, 475 населенных пунктов подключены высокоскоростными каналами к сети Интернет. По данным показателям Калужская область — в числе лидеров в Центральном федеральном округе. «Нам необходимо эти позиции сохранить», — подчеркнул заместитель губернатора.
В ходе заседания речь шла о последних изменениях в региональном законодательстве, касающихся участников рынка услуг связи. По информации министерства экономического развития области, в июне текущего года региональным парламентом приняты поправки в закон «О градостроительной деятельности в Калужской области» в части расширения перечня случаев, при которых выдача разрешения на строительство сооружений связи не требуется. Речь идет о возведении и (или) реконструкции линейно-кабельных сооружений связи, а также базовых станций подвижной радиотелефонной связи, не требующих санитарной защитной зоны, с антенно-мачтовыми сооружениями высотой не более 50 метров от уровня земли с фундаментами глубиной не более 5 метров.
Отмечалось, что профильное ведомство регулярно оказывает содействие операторам связи в решении вопросов размещения оборудования и развития сетей. Так, качественной сотовой связью обеспечена территория международного аэропорта «Калуга», областной Перинатальный центр. В перспективе при проектировании нового парка в центре Калуги планируется строительство единого для всех операторов объекта связи, подключение которого создаст возможность доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi. В целях улучшения качества связи на калужской объездной дороге согласовано выделение участков для строительства соответствующих сооружений в районе 174-го километра федеральной автотрассы М3 (16-й  километр), Пучковской развязки и других проблемных зонах.
В числе рассматриваемых в ходе заседания вопросов — о возможности установления льготных тарифов на услуги связи для предпринимателей, работающих с онлайн-кассами в населенных пунктах, удаленных от проводных сетей. По словам присутствующих на заседании операторов связи, такие тарифы уже разработаны. Сводную информацию о них поручено довести до сведения участников торгового бизнеса министерству экономического развития области.
Подводя итог, Алексей Никитенко обратил особое внимание на необходимость усиления защиты всех компьютерных систем и сетей связи от вирусных атак, а также проведения профилактических мероприятий по обеспечению их бесперебойной работы.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций
Калужской области