Газета Заря

Главная Здоровье Защитите свой мир – вакцинируйтесь!

Защитите свой мир – вакцинируйтесь!

Автор editor

Под таким лозунгом с 20 по 27 апреля 2013 года в Российской Федерации проходит Европейская неделя иммунизации. Эта ежегодная кампания проводится в масштабах всего европейского региона. Ее основная цель — повышение грамотности населения в вопросах вакцинопрофилактики и понимания значения иммунизации для спасения людей от инфекционных болезней, представляющих угрозу для жизни на современном этапе.

На эту тему в Медынской центральной межрайонной больнице состоялся круглый стол. В нем приняли участие заведующая детским отделением Т.И.Никитина, помощник врача-эпидемиолога Т.Ф.Шергина, врач-инфекционист Н.В.Ионова и обозреватель газеты «Заря» В.Ю.Хозяинова.

Т.Ф.Шергина: В Калужской области вакцинопрофилактика населения проводится согласно вновь утвержденному календарю профилактических прививок (Приказ МЗиСР от 31.01.2011 г. №51-н).

Иммунизация была и остается аспектом общественной безопасности и охраны здоровья населения области и является одной из основных мер профилактики таких инфекционных заболеваний, как туберкулез, вирусный гепатит В, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, грипп и другие.

Проводимая в данном направлении работа позволяет поддерживать заболеваемость в области на спорадическом уровне. Поэтому просветительскую работу с населением по пропаганде здорового образа жизни и вакцинации необходимо рассматривать как одну из основных задач профилактики в современных условиях.

В плане мероприятий проведение тематических семинаров-совещаний, индивидуальных бесед с лицами, отказывающимися от иммунизации, информирование о возможных последствиях такого отказа, проведение занятий в «Школе материнства» с беременными женщинами и матерями с разговором о необходимости вакцинации детей. Также особое внимание уделяется работе с целевыми группами – социально неблагополучными семьями, медицинскими работниками, осуществляющими вакцинацию, педагогами и т.д.

В.Ю.Хозяинова: По какому принципу проводится вакцинация взрослого населения?

Т.Ф.Шергина: По сути дела, мы все время работаем согласно плану. У нас есть пофамильный ежемесячный план как детского, так и взрослого населения. В конце каждого года мы составляем полный план на следующий год — сразу разбиваем на месяцы и записываем фамилии тех, кто подлежит вакцинации.

В.Ю.Хозяинова: А организации посещаете?

Т.Ф.Шергина: При необходимости прививки проводятся по месту работы прививочной бригадой, в состав которой входят врач и медсестра. Сейчас без предварительного медосмотра врачом прививку делать не будут. Например, в школе и в детском саду,  прежде чем детям, подлежащим плановой вакцинации, будут сделаны прививки, их должен осмотреть педиатр.

Т.И.Никитина: Также фельдшер имеет право провести предварительный медосмотр.

Т.Ф.Шергина: Да, в частности, на селе. Сейчас в плане иммунизации достаточно строгие требования. В том числе и при приеме на работу. Обязательно спрашивают обо всех сделанных прививках. Например, в Москве требования очень жесткие в этом плане. И человеку, поступающему на работу или учиться в ВУЗ, приходится в срочном порядке делать недостающие прививки.

Т.И.Никитина: А бывает при этом так, что и вакцины на данный момент необх