Газета Заря

Главная Общество Заходите в «книжкин дом»: там найдется нужный том!

Заходите в «книжкин дом»: там найдется нужный том!

Автор editor

Чтобы пользоваться библиотекой под открытым небом, не надо иметь специального читательского билета. Каждый желающий в любое время может взять понравившуюся ему книгу. Если потом он не захочет с ней расставаться, то взамен можно принести любую другую. Хотя это, скорее, пожелание, а не обязанность.
В Медынском районе в настоящее время работает 15 уличных библиотек. Источником их пополнения служат издания, по тем или иным причинам списанные из фондов обычных библиотек, а также книжные полки жителей. Конечно же, здесь мы не найдем новомодных бестселлеров, тиражи которых бьют рекорды на мировом рынке. Но это отнюдь не означает, что здесь нет ничего интересного.
К примеру, заглянув на днях в уличную библиотеку возле районной администрации, я обнаружила там томик Н.А.Островского «Как закалялась сталь». Эта книга стала в буквальном смысле путеводной звездой для многих поколений россиян, и нынешний юный читатель, без сомнения, найдет в ней много полезного, правильного — того, чему следует подражать. По соседству с Островским стояли рассказы А.П.Чехова. И через столетие взгляды писателя на жизнь нам близки, а герои произведений словно списаны с наших современников.
Ну а в наших сельских уличных библиотеках много литературы для легкого чтения, так называемой литературы на один вечер. Так, по словам заведующей Гусевской библиотекой О.М.Ходенковой, своими книжными запасами охотно делятся дачники. Детективы, любовные романы, фантастика, детские книги охотно разбираются жителями села. И это, считает Ольга Михайловна, тоже неплохо. Главное — чтобы люди читали. Ведь из человека, проводящего часы у монитора компьютера или у телевизора, настоящий читатель никогда не вырастет.
В ходе последней акции по сбору макулатуры, проводимой в Медынском районе в ноябре прошлого года, на пункте сбора было отобрано около тысячи экземпляров книг для пополнения уличных библиотек. А это значит, что в книжных хранилищах наших жителей есть издания, которыми они могут поделиться с другими.
Уважаемые медынцы, давайте вместе поддерживать библиотеки под открытым небом! Как знать, быть может маленький томик, который вы вдруг собрались выбросить, станет настольной книгой для какого-нибудь юного читателя? Подарите ему радость общения с литературными героями, дайте возможность побывать в мире творчества и фантазии, а не в виртуальном компьютерном зазеркалье, где пропагандируются жестокость и насилие. Ждем вас у заветных книжных домиков!