Газета Заря

Главная ОбществоАкции Зажжем свечу в память о погибших

Зажжем свечу в память о погибших

Автор editor

МЕДЫНЬ. 8 мая медынцы приняли участие в международной мемориальной акции «Свеча Памяти».

Поздним вечером представители власти и общественности, священнослужители, простые горожане собрались в городском Парке воинской и трудовой славы, чтобы почтить память и еще раз поклониться мужеству солдат, отдавших свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Все время акции поисковики районного историко-патриотического объединения «Звезда» несли почетный караул у Вечного Огня.
Мероприятие началось с заупокойной литии по погибшим. Благочинный VIII-го округа Калужской епархии священник Александр Земцов напомнил собравшимся, что в этот день люди скорбят о многих миллионах наших сограждан — всех тех, кто не вернулся с полей сражений, принял смерть в фашистской неволе, умер от голода и лишений. О героизме наших земляков, не вернувшихся в родные семьи, говорили в своих выступлениях глава администрации Медынского района Н.В.Козлов, глава города, военный комиссар по Медынскому и  Износковскому районам Э.Л.Кириченко, председатель клуба «Ретро» З.С.Ковригина.
Участники акции почтили память
погибших минутой молчания, зажгли поминальные свечи, возложили цветы к мемориалу «Танк». Митинг завершился, но еще долго не расходились медынцы, храня в сердце боль утраты и надежду, что на нашей земле больше никогда не раздастся вой военной
сирены.

Елена Шкумат.

Передел. 8 мая в 22.00 передельцы приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной всем воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Огонь для акции был зажжен и привезен в село из г.Медыни.

Жители Передела пришли почтить память воинов, которые отдали свои жизни за нашу свободу, за наше будущее. Дворецкая Т.А. прочитала  поминальную молитву об упокоении воинов. С речью выступили глава СП «Село Передел» Семочкина Е.Н., глава администрации СП «Село Передел» Дьяконова С.В. С почтением люди склонили головы, вспоминая своих близких, отдавая дань памяти зажженной свечой и молитвой.

  Е.Г.Гениралова, библиотекарь

Адуево. Вечером 8 мая, накануне 71-й годовщины Великой Победы, у обелиска памяти погибшим односельчанам собрались жители села Адуево и те, кто не равнодушен к истории своей страны,  чтобы принять участие в акции «Свеча памяти», вспомнить великих героев, навсегда оставшихся в наших сердцах, и еще раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир.

4 года, 1418 дней, 2600 км… и 27 миллионов — это значит, что каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны.
Всего в Калужской области фашисты убили и замучили более 20 тысяч советских граждан, 160 тысяч были угнаны в Германию. Это всего лишь малая толика тех страшных событий.  Ведь кровью советских солдат-освободителей полита земля многих стран Европы.
В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, о тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и подорвался на минах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков, тех, кто, вернувшись, восстанавливал, выстраивал для нас новую счастливую жизнь, и которых остается все меньше и меньше, и которых уже нет — в память о них сегодня каждый присутствующий отдал частичку своего тепла
Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но память потомков не должна угасать.
Жизнь… Смерть… Память… И снова жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. И память нужна не только им, уже прошедшим дорогами жизни и сказавшим свое бессмертное слово. Она нужна прежде всего нам. Ибо без памяти человек ничто. Ибо не имеет права прерываться духовная связь поколений.
Если мы забудем, то и нас тогда никто не вспомнит. Забвение — вот настоящая смерть. И только память сильнее смерти.

О.С.Харчевникова, библиотекарь