Газета Заря

Главная Образование Здесь каждый ребенок найдет себе увлечение по душе

Здесь каждый ребенок найдет себе увлечение по душе

Автор editor

В период с 3 по 13 сентября в Медынском районе проходила декада дополнительного образования, целью которой является презентация лучшего опыта, популяризация  основных направлений детского творчества. Ее проведение рекомендовано министерством образования и науки в рамках Года дополнительного образования в Калужской области. Следуя данной рекомендации, Дом детского творчества провел ряд мероприятий, направленных на знакомство с работающими на базе ДДТ детским объединениями.

6 сентября в Доме детского творчества прошел «День открытых дверей». В этом году в гости к нам пришли ребята четвертых классов, поскольку, будучи третьеклассниками, они учились во вторую смену и не могли посещать занятия у педагогов дополнительного образования в ДДТ.

Отрадно было узнать, что большинство из ребят знают о деятельности ДДТ, а кое-кто даже начинал посещать кружковые занятия. о некоторых направлениях деятельности они узнали впервые, например, о занятиях по изучению культуры и обычаев англоязычных стран. Многие, узнав, что работает клуб любителей собак, интересовались, будут ли организованы выступления питомцев. Неподдельный интерес детей вызвал рассказ о коллективной детской радиостанции и о достижениях ребят, которые уже занимаются в радиотехническом детском объединении. Так, Д.Картошкин уже заявлен на получение звания кандидата в мастера спорта по радиоспорту.

Каждый педагог рассказал ребятам о своем объединении, о достижениях, о проводимых мероприятиях и об участии в районных и областных конкурсах.

А 12 сентября в начальной школе, в одном из первых классов, руководитель детских объединений «Фантазеры» и «Волшебный лоскуток» А.Л.Одинокова провела показательный мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Это одно из направлений ее деятельности. На занятиях у Анны Леонидовны ребята учатся мастерить поделки из природного и бросового материала, делать аппликации, скрупулезно работать в технике «квилинг», шить,  работать с пластилином.

Мероприятия в рамках декады прошли и в школах района. Все они положительным образом влияют на выбор ребенком тех занятий, которые ему особенно интересны.

Декада закончилась, но Дом детского творчества продолжает знакомить ребят со своей деятельностью. Для них уже готовится ряд интересных мероприятий.

Добро пожаловать к нам, здесь каждый ребенок найдет себе увлечение по душе.

С.А.Хохлова, директор ДДТ