Газета Заря

Главная Культура Здесь раскрываются таланты

Здесь раскрываются таланты

Автор editor

Вот и окончен еще один учебный год. Для учащихся Медынской школы искусств он стал вдвойне плодотворным – ведь кроме знаний, полученных в общеобразовательной школе, ребята совершенствовали свои творческие умения.

По традиции учебный год в школе искусств завершился отчетным концертом преподавателей и учащихся на сцене Дома культуры города Медыни, который уже не первый год любезно предоставляет ее для юных дарований. 21 мая настоящий фейерверк талантов сверкал для собравшихся в зале зрителей: пианисты, гитаристы, баянисты, танцоры и вокалисты демонстрировали свои умения со сцены, а в фойе Дома культуры была организована выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства.
Приятной частью мероприятия стало награждение лучших учеников грамотами и дипломами. Ребята, окончившие учебный год на «отлично», а также учащиеся, завоевавшие в течение года звания лауреатов и дипломантов творческих фестивалей и конкурсов различного уровня, получили стипендии.
Отдельные поздравления — выпускницам школы искусств. В этом году их семь: Баленко Анастасия, Поплева Василиса, Дзидзигури Виолетта (преподаватель Д.Г.Хатамова) и Галкина Ярослава (преподаватель С.Н.Гапутина) — окончили фортепианное отделение; Хромова Марина, Романова Елизавета и Воротенькина Софья (преподаватель С.А.Зазуля) — выпускницы отделения изобразительного искусства. Девочки получили Свидетельства об окончании Медынской школы искусств и памятные подарки. Педагоги сказали им напутственные слова.
В завершение праздничного концерта заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев поблагодарил преподавателей за их труд, за доброе отношение к детям, за воспитание юных талантов и процветание культуры в Медынском районе.
Даже после завершения отчетного концерта ребята не спешили расходиться, делясь впечатлениями и прощаясь друг с другом на целое лето, после которого они вновь встретят старых и новых друзей в стенах родной школы искусств.
Но на этом праздничные мероприятия школы искусств не завершились. 26 мая в зале музейно-выставочного центра прошел концерт фортепианной музыки «Спасибо, музыка, тебе». В программе концерта звучали произведения русских и зарубежных классиков, современных композиторов: были соло, фортепианные ансамбли, аккомпанементы. Юные музыканты исполняли свои произведения вдохновенно, с любовью. Музыка проникла в сердца и души каждого присутствующего на концерте.
А в преддверии Дня защиты детей, 29 мая, теперь уже в стенах самой школы прошел еще один отчетный концерт, подготовленный учителями и выпускниками отделения общего эстетического развития школы. В этом году состоялся седьмой выпуск общеэстетического отделения, учащиеся которого, как и положено, занимались по специальной программе целых три года. Поступившие в школу искусств четырехлетними «неумехами», на выпускном утреннике перед родителями и учителями предстали 13 шестилетних талантов. Выпускной для «эстетов», как их называют в школе, был организован в виде увлекательного путешествия по замечательной планете под названием «Искусство». Быть воспитанными, знать правила этикета, уметь рисовать, петь, танцевать — все это необходимые условия для путешествия в страну искусства. Наши выпускники справились с задачей и показали всем гостям, чему научились. Ребята отгадывали загадки, танцевали, пели, играли в шумовом оркестре, а кульминацией праздника стала театральная постановка «Волк и семеро козлят, да на новый лад» в исполнении преподавателя А.В.Чебышевой, выпускников-эстетов и учащихся вокально-хорового отделения — Т.Зевакина, Л.Коршуновой, М.Воронюка.
Для родителей была организована выставка рисунков и поделок. По окончании праздника каждый юный талант был награжден памятным подарком и дипломом выпускника отделения общего эстетического развития.
В течение всего учебного года учащихся этого отделения приглашали на все концерты школы искусств, где ребята и их родители могли познакомиться с преподавателями, узнать, чему можно научиться на том или ином отделении школы, и выбрать дальнейшее направление для развития творческих способностей каждого ребенка. В своем обращении к выпускникам директор школы Е.Ю.Смирнова обратила внимание, что отделение общего эстетического развития – это хоть и важная, но всё же только первая ступень в музыкальном образовании, и пригласила всех ребят продолжить обучение в школе искусств на понравившемся направлении. Будем надеяться, что в следующем учебном году среди первоклассников школы искусств учителя встретят уже «своих», полюбившихся бывших «эстетов».
В школе уже идет набор на следующий учебный год по предпрофессиональным общеобразовательным программам по видам искусств «Фортепиано», «Хоровое пение», «Живопись», «Хореография» и общеразвивающим программам художественной направленности «Фортепиано», «Баян», «Аккордеон», «Классическая гитара», «Сольное эстрадное пение», «Сольное народное пение», «Хореография», «Живопись». Мы рады видеть у себя новых, талантливых, активных, любознательных детей. Двери школы искусств открыты для каждого.
Е.Ю.Смирнова, директор Медынской школы искусств
Фото Г.Саркисяна и Е.Шкумат