Газета Заря

Главная Общество «Здесь все мое, и я отсюда родом»

«Здесь все мое, и я отсюда родом»

Автор editor

Под таким названием 3 августа прошел День деревни Михеево. Своей любовью она согревает жителей на протяжении вот уже 237 лет. И люди стараются ответить ей взаимностью, украшая и обновляя внешний вид, создавая благоприятные условия для ее процветания.
День деревни — это своего рода подведение итогов, событий за год, ведь на этом празднике чествуют старожилов, юбиляров, новорожденных, выпускников и будущих первоклашек, свадебных юбиляров. Награждают тех людей, которые ушли на пенсию, хозяев лучших домовладений, мастеров декоративно-прикладного творчества.
До начала торжественной части проводились различные мастер-классы. Гончарным делом многих заинтересовала семья Рянди из д.Подолино. Своих мастеров представили и другие деревни сельского поселения. Так, всем очень понравились работы юного фотографа Степана Мошкарова, «Чудо урожай» — от Л.В.Егоровой, «Выпечка с любовью» — от О.В.Бабушкиной и пирожки Людмилы Горбатко из д.Клины.  Поразили работы мастериц бисероплетению Д.Н.Чекмазовой и Т.А.Степановой. Все желающие могли отведать сочный шашлык, приготовленный Ю.С.Кленковым и его помощниками.
Праздничную программу открыл и радовал зрителей на протяжении всего концерта ансамбль «Зарянка». Для своих земляков глава администрации сельского поселения «Деревня Михеево» Светлана Владимировна Яковлева нашла самые тёплые слова благодарности и пожелала всем здоровья, благополучия, а поселению — дальнейшего процветания. К ее поздравлениям присоединилась глава СП «Деревня Михеево» Любовь Николаевна Костенникова.
А какой же День села без дорогих гостей? На торжестве присутствовали и поздравляли жителей заведующая отделом культуры администрации МР «Медынский район» А.В.Акинина, заведующая Романовским СДК В.А.Марданшина, заведующая Степановской сельской библиотекой Т.В.Порутчикова. Житель д.Батуево Михаил Петрович Глухов, автор экспозиции «60-е годы», подарил Михеевскому СДК   соху 18-го века и конский  плуг.
Программа праздника была весьма насыщенной. Яркие выступления чередовались с поздравлениями и чествованием тех жителей, для кого этот год стал особенным. Вручили подарки и сказали много теплых слов в адрес долгожителей: с 85-летним юбилеем поздравили М.С.Шалашонкову,  с 80-летием — Л.Ф. Терёхину, О.Ф.Мирошниченко, В.Е.Глазунову.Поздравления и подарки получили и юбиляры супружеской жизни. Сапфировый 45-летний юбилей в этом году у семейной пары Егоровых, Аллы Васильевны и Алексея Сергеевича. Супруг является аккомпаниатором ансамбля «Зарянка». Он не только играет на баяне, гармони, но ещё и поёт. Для любимой жены он исполнил песню «Хозяюшка». Я думаю, что каждая женщина, пришедшая на праздник, хотела бы услышать такие слова в свой адрес. Получили подарки и напутственные слова выпускники нашей школы и те, кто в этом году придет им на смену в первый класс. Ермак Варя и Красношлык Илья от лица первоклассников рассказали стихотворения. Порадовала своей песенкой «Про папу и меня» Попова Настя. Очень трогательно прозвучало стихотворение о Родине в исполнении Полины Талыпиной. Зрители от души благодарили местную жительницу Л.В.Дидусенко за её душевные песни. Бурными аплодисментами поддерживали солистку Н.А.Мокину — специалиста культурно-методического центра г.Медынь. Этот прекрасный праздничный день с гостями разделили ведущие, в роли которых выступили Наталья Двухшерстнова и Лилия Селезнева.
Гуляние продолжила дискотека «150 минут». С работниками этой студии мы давно уже стали добрыми друзьями — их программу всегда ждут с огромным нетерпением.
Праздник получился веселым, разноплановым, дружным. Хочется выразить слова благодарности в адрес спонсоров:  ООО «Калужская Нива», Ю.С.Кленкова, К.В.Коткова и Л.А.Монаховой. Спасибо за понимание и помощь.

Л.А.Селезнева,
зав. филиалом №9
 Михеевского СДК