Газета Заря

Главная Здоровье здравоохранение — на новый уровень

здравоохранение — на новый уровень

Автор editor

18 апреля в Медынской центральной районной больнице состоялось собрание, посвященное модернизации системы здравоохранения Медынского района. На нем присутствовали глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, главный врач ЦРБ В.Н.Соловьев, начальник отдела по организации взаимодействия с внебюджетными фондами министерства здравоохранения Калужской области Г.Г.Голофтеева, заместитель главного врача детской областной больницы Е.А.Степнова и коллектив больницы.


В рамках реализации партийного проекта ВПП «Единая Россия» — «Качество жизни. (Здоровье)» в течение 2011-2012 гг. будет осуществлен ряд преобразований. Медучреждения получат современное оборудование и там, где это необходимо, будет выполнен капитальный ремонт. Целью программы модернизации является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи.

Основных направлений модернизации – три: совершенствование материально-технической базы, введение стандартов оказания медицинской помощи и информатизация системы здравоохранения.

Первая из трех задач модернизации здравоохранения – укрепление материально-технической базы, будет реализовываться через мероприятия по проведению капитального ремонта и приобретению медицинского оборудования. В Медынскую ЦРБ в течение 2011-2012 гг. будет поставлено 10 единиц медицинского оборудования: аппарат ЭКГ переносной, аппарат ЭКГ 6-канальный, аппарат холтеровского мониторирования А/Д и ЭКГ с компьютером, компьютерный спироанализатор, кольпоскоп с фотоприставкой, кардиомонитор фетальный с компьютерным анализом, монитор слежения (ЧСС, А/Д, ЭКГ, ЧДД), аппарат ИВЛ, наркозно-дыхательный аппарат, маммограф. Всего на сумму более 13 млн. рублей.

Мероприятия по капитальному ремонту в Медынской ЦРБ распланированы следующим образом. В 2011 году будут отремонтированы хирургическое отделение, оперблок, анестезиолого-реанимационное отделение. На эти цели из федерального бюджета выделено 11 млн. руб. В качестве
софинансирования, предусмотренного программой модернизации, за счет средств бюджета Медынского района — 1 млн. 814,2 тыс. рублей — будет проведен капитальный ремонт Кременского ФАПа. В 2012 году за счет федеральных средств — 7 млн. рублей — планируется отремонтировать терапевтическое,      гинекологическое отделения, поликлинику и детскую консультацию, а за счет средств муниципального бюджета — 1 млн. 300 тысяч рублей — Никитский и Гусевский ФАПы.

Всего стоимость мероприятий в части капитальных ремонтов на 2011-2012 годы составляет более 20 млн. рублей, в том числе за счет средств бюджета Медынского района — более 3 млн. рублей. На сегодняшний день проектно-сметная документация прошла необходимую экспертизу, утверждена и выставлена на открытый аукцион.

Вторая задача модернизации здравоохранения — внедрение информационных систем. Использование электронных услуг обеспечит персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, внедрение единого регистра медицинских работников и паспорта здравоохранения области. Большой блок раздела посвящен
обучению медицинских работников компьютерной грамотности и защите персонифицированной информации. В Медынской больнице на первоначальном этапе планируется большая работа по компьютеризации, в том числе и кабинетов врачей-специалистов. В рамках программы модернизации будет получено более 30 компьютеров.

Третья задача модернизации здравоохранения — внедрение стандартов оказания медицинской помощи. С учетом актуальности и в целях снижения заболеваемости и смертности, в 2011-2012 годах будет внедрено 20 федеральных стандартов оказания медицинской помощи по онкологии, травматологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, педиатрии и сердечно-­сосудистым заболеваниям, что позволит повысить качество жизни пациентов. Одним из мероприятий по реализации третьей задачи модернизации здравоохранения является поэтапный переход к 2013 году к включению в тарифы на оплату медицинской помощи за счет ОМС расходов на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходов на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, приобретение
оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей за единицу. На эти цели из бюджета территориального фонда ОМС в 2011 году Медынской ЦРБ планируется освоить дополнительно 2 млн. 558,3 тыс. рублей, а в 2012 году — 10 млн. 413,5 тыс. рублей. За счет этих средств будет наполнен тариф на оказание медицинской помощи, включающий в себя и заработную плату медицинских работников.

Всего на мероприятия по реализации программы модернизации здравоохранения Медынского района в 2011-2012 годах запланировано израсходовать 57 млн. рублей, из которых 37,3 млн. — средства федерального фонда обязательного медицинского страхования, 4,7 млн. — средства  муниципального бюджета, 15 млн. — средства территориального фонда обязательного медицинского страхования. Из необходимых на модернизацию здравоохранения района 57 млн. рублей запланировано: на укрепление материально-технической базы МУЗ «ЦРБ МР «Медынский район» (ремонт и оборудование) — 33,1 млн. рублей; обеспечение стандартов оказания медицинских услуг (в т.ч. и заработная плата) — 23,9 млн. рублей.

В.Хозяинова