Газета Заря

Главная Образование Здравствуй, школа!

Здравствуй, школа!

Автор editor

Как быстро пролетели летние каникулы! И в первый день осени вновь мы собрались в стенах родной Гусевской основной школы. Ведь этот день — начало новых занятий, новых добрых встреч с миром знаний.

1 сентября — День знаний, праздник первого звонка в школах и лицеях, время, когда после длительных летних каникул начинается новый учебный год в ВУЗах.
Мало кто знает, что эта традиция зародилась ещё в 325 году, когда императором Константином Великим первый день осени был объявлен началом церковного нового года. А поскольку все школы тогда были организованы при церквях, дети начинали учиться именно 1 сентября. Даже после того, как в России Пётр I перенес празднование Нового года на 1 января, день начала учёбы остался прежним. А в 1984 году 1 сентября был официально объявлен Днём знаний. 1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год.
1 сентября — праздник первого  звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог. Они вступают в совершенно новую жизнь. Поэтому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге…
Традиционная линейка, посвящённая Международному Дню знаний, и в этом году в нашей школе была торжественной и красочной. В празднично украшенном фойе школы собрались ученики, учителя, родители и гости. Первое слово, по традиции, было предоставлено директору школы Алле Анатольевне Ходенковой. Она поздравила ребят с началом нового учебного года, пожелала им успехов, новых достижений и удачи. Завуч школы Татьяна Юрьевна Абдулина также поздравила и ребят, и учителей с началом нового учебного года.
Слова поздравления прозвучали и от гостей праздника — представителя районной администрации Веры Григорьевны Фроловой,  ведущего специалиста районного отдела образования Надежды Григорьевны Шмелевой, главы администрации сельского поселения «Деревня Гусево» Владимира Александровича Чурилина.  В этот день первоклашку Сергея Морозова  поздравляли с началом школьной жизни, а будущим выпускникам желали правильного выбора жизненного пути.
И, наконец, долгожданный школьный звонок, прозвучавший в торжественной обстановке, звонкими трелями возвестил о начале занятий. Коридоры школы стали наполняться веселым гомоном детей, идущих на первый урок.  А первый урок для всех учеников нашей школы в этом году был посвящен выбору профессии. Этот интересный и познавательный урок подготовил и провел для ребят Олег Валентинович Ходенков. Олег Валентинович рассказал ребятам о том, как важно для каждого человека выбрать правильно будущую профессию. Сами же ребята называли разные профессии, наперебой рассказывали о них. И хочется надеяться, что каждый из ребят, побывав на этом уроке, узнал что-то новое и интересное о разных профессиях, а возможно, и сделал самый главный в жизни выбор.
Вот так начался новый учебный год в нашей Гусевской основной школе. Впереди у ребят интересная и полная открытий школьная дорога. А мы, учителя, будем помогать своим ученикам покорять новые вершины знаний!

 Е.И.Ананьева, учитель
Гусевской основной школы