Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Земледельцы ОАО «МосМедыньагропром» завершили весенний сев

Земледельцы ОАО «МосМедыньагропром» завершили весенний сев

Автор editor

Посевные работы были начаты 13 апреля, сразу же после традиционного ежегодного смотра сельскохозяйственной техники. Несмотря на то, что неустойчивая погода периодически препятствовала полевым работам, посевную завершили вовремя, как и планировали, к 9 мая.

Как рассказала председатель профкома, агроном Н.Л.Степанова, в поле работали сразу два отряда — отряд по подготовке почвы, в составе которого В.Азизов, И.Васин, О.Смирнов, В.Баранов, И.Волчков, Н.Веников, Ю.Смирнов, А.Иващук, Н.Иващук, О.Абрамов, С.Киселев, и отряд по севу зерновых в составе И.Леонова, Б.Васляева, С.Торбенкова, А.Рамченко, А.Степанова, А.Меркулова.
Первыми в поле вышли тракторы, чтобы проверить состояние почвы. Затем механизаторы. Начали работу с полей около деревень Михальчуково, Косово, Михеево, а завершали возле д.Гусево и д.Пирово. Делали все комплексно — подкормили озимые, произвели боронование почвы, подсеяли траву. Работали весь световой день. В семь утра выезжали в поле и прерывались только на обед и полдник. За доставку горячего обеда, приготовленного поварами столовой «Медуница» для механизаторов, отвечают В.Фокин, С.Русаков, В.Матросов, С.Дроздов. Также в поле, рядом с работающей техникой, находится и мастерская, а сварщик А.Шалашенков готов тут же устранить возникшую неисправность. Непосредственно руководство севом ведет агроном М.Тимофеев.
В общей сложности земледельцами ОАО «МосМедыньагропром» будет засеяно 2400 га яровых, 1385 га озимых, 600 га однолетних трав и 1300 га кукурузы. К севу кукурузы приступили 5 мая.
Как отметила Надежда Люцевна, действуют механизаторы слаженно, и если раньше можно было выделить передовиков, то сейчас назвать лучших практически невозможно — все работают на «отлично».
От имени администрации и профсоюзной организации ОАО «МосМедыньагропром» всех ветеранов, участников войны, работников агрохолдинга и всех жителей Медынского района Н.Л.Степанова поздравила с 70-летием Великой Победы и пожелала всем здоровья и мирного неба.

Виктория Хозяинова