Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Земли родной минувшая судьба

Земли родной минувшая судьба

Автор editor

К работе по краеведению сотрудники городской библиотеки сегодня подходят по-новому

В 2011 году министерством культуры Калужской области был объявлен областной конкурс муниципальных общедоступных библиотек на тему «ИКТ в деятельности общедоступной библиотеки». Одной из основных его задач было содействие внедрению информационно-коммуникационных технологий в деятельность общедоступных библиотек,  развитие библиотечных инициатив. Конкурс проводился по трем номинациям: «Концепция», «Опыт» и «Мероприятие».

Муниципальное учреждение «Медынская городская библиотека» представило на областной конкурс творческий отчет по внедрению информационно-коммуникационных технологий в краеведческое направление в номинации «Опыт». Тема работы: «Создание, пополнение и продвижение электронных ресурсов по краеведению». Представленный на конкурс материал был высоко оценен жюри конкурса, и библиотека была удостоена  Диплома и ценного подарка за первое  место.

Внедрение новых технологий в работу библиотеки позволяет сегодня создавать собственные электронные ресурсы, выпускать краеведческие печатные издания, применять компьютерные технологии при проведении мероприятий.

Одним из главных элементов конкурсной работы стал электронный краеведческий ресурс «Медынь — моя малая родина». Иными словами — библиотечная «Энциклопедия родного края». Она представляет собой полнотекстовые документы, созданные на основе перевода в электронный вид материалов из имеющихся в библиотеке краеведческих книг (таких, как четырехтомник документов и материалов «Калужский край», «История Калужской партийной организации», «Установление советской власти в Калужской губернии», «Калужане — Герои Советского Союза»), сборников «Калуга в шести веках», «Калужская застава» и многих других, статей из журналов и газет («Знамя», «Весть», «КГВ»), документов из районного архива, воспоминаний медынцев.

Реализация программы по сохранению региональной памяти получила интересный аспект благодаря сотрудничеству с редакцией районной газеты «Заря». Газета содержит ценнейший исторический материал о жизни города и района, о людях, предприятиях и учреждениях. Она отражает память эпохи, и поэтому очень важно сохранить для будущих поколений этот бесценный ресурс. Определив критерии отбора статей для сканирования старых подшивок, предоставляемых нам из фонда редакции газеты, библиотека ведет с ними работу для пополнения электронного полнотекстового ресурса по краеведению. На сегодня такая работа проведена по 32 годам. Полученные материалы пополнили тематические разделы электронной энциклопедии.

Одним из наиболее интересных является раздел «История Медыни», содержащий сведения от первого упоминания о Медыни до сегодняшнего дня. Это материалы, посвященные событиям 1812 года, ставке Ивана III в Кременце, владению Медынью Глинскими, о Медыни купеческой, о развитии экономики и культуре прошлых веков. Это материалы об установлении Советской власти и  о  событиях Великой Отечественной войны на территории района. Начиная с послевоенного периода, информация в основном распределена по отдельным годам и отражает наиболее характерные события, происходящие в городе и районе, например, в 1949, 1955, 1961 гг. и т.д.

Этот же раздел включает в себя документы по темам «Памятники истории и культуры» (начиная с составления П.Р.Никитиным генерального плана застройки уездного города Медыни в 1777 году и проектирования  собора  Константина и Елены, о городских усадьбах Журавлевых, Чичкиных, Батурловых, Саламатиных, а также зданиях «Городничего и казначея», «Присутственных мест», Реального училища и трех храмов Медынского района), «Дворянские усадьбы Медынского уезда», «История предприятий и организаций г.Медыни»,  «История библиотечного дела в Медынском районе» и другим.

Важное место в нашей электронной энциклопедии занимает раздел «Персоналии». В нем можно найти информацию об известных уроженцах медынской земли, о ветеранах Великой Отечественной войны, медынцах — Героях Советского Союза, Почетных гражданах нашего города, медынцах, удостоенных звания «Заслуженный работник отрасли», и других известных земляках.

Историческое краеведение тесно связано с памятными датами и событиями в жизни города и района. Несколько лет библиотека работает по поиску информации и созданию фактографической базы данных знаменательных и памятных дат в истории города и района. База данных                                             «Знаменательные и памятные даты в истории Медыни» включает в себя более 300 дат, начиная от 1386 года, первого упоминания о г.Медыни, и заканчивая сегодняшним годом.

Литературное краеведение представлено материалами, посвященными Г.А.Медынскому, В.С.Крючкову, Л.С.Соловьеву, А.К.Миловзорову.

В течение нескольких последних лет библиотека собирает и обрабатывает тексты стихотворений и песен о нашем городе. Среди авторов — как известные авторы, так и наши земляки-медынцы: В.Боков «Где-то под Медынью», В.Герасимов «Герб Медыни», А.Коршунов «Медынь», М.Воронецкий «Медынская баллада», стихи Г.Харлампиева, Л.Соловьева и других.

Среди других видов применения ИКТ в работе библиотеки прочное место заняло проведение компьютерных презентаций на различных мероприятиях.  Чередование слайдов, содержащих мультимедийные объекты — видео, звук, текст, фотографии, позволяет провести мероприятие более интересно и доходчиво.

С освоением компьютерных технологий и созданием электронных ресурсов стала возможна подготовка собственных печатных изданий. Их список постоянно пополняется. Первыми были буклеты
«Почетные граждане г.Медыни» и «Наши земляки – Герои Советского Союза», сборник «История библиотечного дела в Медынском районе». Затем были подготовлены сборники «Памятные места и события Медынской земли», «Главные символы г.Медыни и Медынского района», «Памятники природы Медынского района», «Женщины царствующего дома. Елена Глинская и Медынь» и «Отечества достойный сын» (Л.В.Спафарьев – основатель маячного дела в России»). Ежегодно готовится  справочное краеведческое пособие-календарь  «Медынь: знаменательные даты года».

Систематическая работа по созданию краеведческого ресурса позволила библиотеке к 625-летию Медыни подготовить историко-краеведческий путеводитель «Медынь — любимый сердцу уголок».

Муниципальная библиотека призвана собирать и сохранять информацию, отражающую современную жизнь местного сообщества и его историческую память. А внедрение информационно-коммуникационных технологий позволяет это сделать совершенно на новой основе, дает большое поле для творчества и огромные возможности разнообразить свою деятельность, сделать ее более эффективной и привлекательной.

2012 год объявлен Президентом России Годом российской истории. Это еще один дополнительный стимул вести активную работу по сбору, пополнению и продвижению краеведческой информации.

Городская библиотека приглашает всех, кому интересна история родного края, в библиотечный центр краеведения «Медынь — моя малая родина», чтобы ознакомиться с имеющимися там краеведческими
документами.

 В.В.Чугаева, директор МКУ
«Медынская городская библиотека»