Газета Заря

Главная Общество Жива память в сердцах

Жива память в сердцах

Автор editor

Третьего сентября в Парке воинской и трудовой славы в Медыни собралось немало людей. К знаменательной дате – дню окончания Второй Мировой войны — была приурочена проходившая здесь акция «Цветы памяти». Именно в первых числах сентября 1945 года официально был подписан акт о капитуляции милитаристской Японии, что ознаменовало окончание самой кровопролитной войны в новейшей истории.
На торжественном мероприятии у Вечного огня перед мемориалом «Танк» собрались члены клубов «Ретро» и «Ветеран», представители районной администрации, неравнодушные жители города. Глава администрации МР «Медынский район» Николай Васильевич Козлов, поприветствовав всех собравшихся, отметил безграничное мужество медынцев, защитивших ценой своей жизни отчий край.
После этого присутствующие возложили живые цветы – гвоздики, пионы, гладиолусы — к Вечному огню и к Стене Памяти. — Мы собираемся здесь, у мемориала «Танк» и обелиска «Солдат», каждый год, — сказала председатель Совета ветеранов Медынского района Екатерина Ильинична Сивкова. — Нужно не только сохранить память о погибших, отдавших свои жизни за наше мирное небо, но и передать эту память и почтение к ним молодому поколению. К сожалению, сегодня некоторые даже не знают, что это за памятники, в честь кого они установлены. Фашисты ведь не просто планировали захватить земли, они хотели лишить нашу страну будущего. Именно поэтому нужны такие дни, когда мы можем собраться вместе и почтить наших героев. А новое поколение должно знакомиться с историей, в том числе и с семейной. Только учитывая события прошлого, овладевая новыми знаниями, можно построить будущее без войн.
Вторая часть мероприятия проходила в районной библиотеке. После проведения Часа памяти, посвящённого окончанию Второй мировой, а также Дню солидарности в борьбе с терроризмом, члены клубов «Ретро» и «Ветеран» пообщались с главой Медынского района Н.В. Козловым.
В завершение вечера состоялось общее чаепитие, на котором выступили ансамбль песни «Калинушка» и вокалист Е.В. Косарев.
Виталий Рост.
Фото автора