Газета Заря

Главная Образование Живой классику делаем МЫ!

Живой классику делаем МЫ!

Автор editor

В Доме творчества состоялся районный этап международного конкурса чтецов «Живая классика». Школьники соревновались в декламации отрывков из прозаических произведений классической и современной литературы.
Международный конкурс чтецов «Живая классика»  — один из самых успешных детских проектов по поддержке чтения. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. За все время существования конкурса в нем приняло участие более восьми миллионов детей из 80 стран мира. Восемь лет назад, когда все начиналось, выступать с отрывками из любимых книг могли только шестиклассники. Теперь возрастные рамки расширились, и дети с 5 по 11 класс могут читать наизусть прозу несколько лет подряд, совершенствуя свои навыки и стремясь к победе.
В этом году на районный этап конкурса вышли девять человек — победителей школьных соревновательных этапов. Это ребята Медынской и Передельской средних, Адуевской, Гусевской и Романовской основных школ. Прозаические отрывки, выбранные их наставниками-учителями, были настолько разных жанров и настроений, что сравнивать их было весьма непросто. Как непросто было оценивать и самих участников: уровень их подготовки был довольно высоким. Тем не менее каждое из выступлений жюри оценивало по нескольким единым критериям: это выбор произведения, актерское мастерство, грамотность речи, осмысленность и глубина погружения в текст.
Абсолютным лидером районного этапа стал пятиклассник Медынской средней школы Богдан Тюгаев (рук. М.С.Чистохвалова). Он был настолько артистичным и убедительным на сцене, что строки повести Г.Белых и Л.Пантелеева «Республика ШКИД», изданной в 1927 году, звучали очень современно и актуально. Второе место разделили между собой ученик 6 класса Медынской средней школы Матвей Кошелев (рук. Л.В.Крылова), в прошлом году ставший финалистом всероссийского этапа, с отрывком из повести В.Крапивина «Побег рогатых викингов» и ученица 7 класса Романовской ОШ Анастасия Тетера с рассказом Ю.Яковлева «Игра в красавицу» (рук. В.Ю.Фокина). Также жюри отметило прекрасное чтение ученицы из Гусевской основной школы Варвары Дихтярук (рук. Е.И.Ананьева).
3 апреля наши чтецы представляли Медынский район на региональном этапе конкурса. Ребята выступили достойно, но фортуна на этот раз не улыбнулась им — в тройку лидеров выйти никому не удалось.
Что ж, учитывая совсем еще юный возраст чтецов, можно сказать, что у них все еще впереди.

Елена Шкумат.
Фото автора