Газета Заря

Главная Образование Знаешь – значит, сможешь помочь!

Знаешь – значит, сможешь помочь!

Автор editor

В связи с наступлением пожароопасного периода в школах Медынского района сотрудниками ФГКУ «5 ОФПС по Калужской области» ПСЧ-15 проводятся занятия по безопасности    
Весна – очень напряженное время для работников пожарно-спасательной службы. По данным главного управления МЧС Калужской области,  только за один день 25 апреля зарегистрировано 70 выездов на пал травы. Всего же с начала года осуществлено 1470 выездов, общая площадь выгоревшей по этой причине территории  составила 2362 га. Десять раз пожарные расчеты выезжали на тушение  лесных пожаров.
Во многих случаях причиной возгораний являются необдуманные действия детей и подростков. Находясь на природе, они ради забавы поджигают сухую траву, зачастую не задумываясь о последствиях.
— На занятиях мы подробно рассказываем о том, чем может закончиться эта рискованная игра с огнем и какое за это предусмотрено наказание, — рассказывает командир отделения 4-го караула Евгений Волков. – Даем рекомендации, как надо поступить и куда звонить, если увидели пожар.
К сожалению, в этой жизни никто ни от чего не застрахован. А потому надо быть готовым к чрезвычайной ситуации, знать, как действовать в тех или иных обстоятельствах. В практической части занятий ребята под руководством  профессиональных спасателей учатся, как пользоваться огнетушителем, противогазом, как оказать первую медицинскую помощь, на конкретных примерах разрабатывают правильные алгоритмы действий.
По мнению организаторов этой профилактической акции, после таких уроков школьники становятся более осторожными и осмотрительными в своих поступках.

Е.Толкачева