Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Золотое диво — пятьдесят!

Золотое диво — пятьдесят!

Автор editor

Михаил Иванович и Раиса Михайловна Осиповы родились в деревне Варваровка Медынского района. Их родители с малых лет приучали детей к труду, доброму отношению с соседями, почитанию старших и самостоятельности. Уклад деревенской жизни соединил Мишу и Раису. Дружба переросла в любовь и привела их в сельсовет. «Мы пошли расписываться!» — заявили они родителям и, действительно, пришли из сельсовета в новом качестве, как муж и жена. Посидели втроем с мамой Михаила за праздничным обедом, а потом невестка пошла в родительский дом. И только через неделю состоялась настоящая свадьба. В гости к молодоженам пришли все соседи и родственники. Их набралось около пятидесяти человек.

Вспоминая былое, супруги с гордостью называют день рождения своей семьи – 11 апреля 1961 года, как раз накануне первого полета человека в космос, а теперь – Международного дня космоса. Радовались тогда Осиповы этому событию вместе со всей страной.

В том же году Михаил Иванович был призван в армию. Первенец Осиповых появился, когда молодой папа осваивал науку защищать Родину. Впервые сынишка увидел отца, когда тот, отслужив два года, пришел на побывку – в отпуск. Демобилизовался через год. Все это время Раиса жила в доме свекрови, воспитывала сына, работала в колхозе.

Еще до призыва Михаил работал трактористом и шофером. Эта профессия стала для него главной на всю жизнь. И сейчас под окнами дома стоит его старенький грузовичок – для подвозки сена и прочих грузов. Соседи не раз звали на помощь чету Осиповых, и те бескорыстно помогали одиноким вдовам заготавливать лес и перевозить его поближе к дому. Часто Раису Михайловну приглашали готовить свадебные столы. У нее приготовление пищи – как приворотный ритуал. Отведаешь готовое блюдо, и захочется еще.

Сами Осиповы никогда не вели праздный образ жизни. Сразу после свадьбы завели корову,
поросят и прочую живность.
Председатель колхоза В.А.Калиновский решил поддержать трудолюбивую молодую семью и выделил им небольшую квартиру. Через некоторое время правление колхоза помогло передовым труженикам в строительстве нового дома. Новоселье отпраздновали, когда старшему сыну Коленьке исполнилось 11 лет.  Может быть, это счастливое число для всех Осиповых? Ведь два года назад дому, в котором много лет живут Осиповы, был присвоен номер 11. А в 2011
году  — пятьдесят лет назад — 11-го апреля образовалась их семья.

В администрации сельского поселения «Деревня Варваровка» про Осиповых говорят: «Это гостеприимные, добродушные, неунывающие люди. Ни тяготы жизни, ни невзгоды, ни кризис не сломили их». Сама Раиса Михайловна вспоминает:

— В жизни было всё — и хорошее, и плохое. Конечно, трудно было. Работала на ферме и дояркой, и телятницей, а последнее время — ветсанитаром. Сына оставляла с бабушкой, садика тогда не было.

Когда вернулся из армии муж, стало полегче. Вдвоем-то все веселей, хотя особо веселиться некогда было. Михаил приходил с работы уставший — техника была старая, часто ломалась. А дома ждало и свое  хозяйство: корова, овцы, поросята. Как и многие в то время, взяли ссуду на строительство дома. Очень тяжело было.
Но ничего, справились, – улыбаясь, приговаривает хозяйка большого дома.

Михаил Иванович, вспоминая прожитые годы, рассказал о том, как после армии ему пришлось учиться в вечерней школе. Она находилась в Кочубеевке. Как бегал в Медынь на аэродром и там прыгал с парашютом. Последние 14 лет трудовой биографии работал в пожарном отряде и оттуда ушел на пенсию. Значит,  его профессиональные праздники – День автомобилиста и День пожарника, День работника сельского хозяйства и День защитника Отечества. И это еще не все! Михаил Иванович — заядлый пчеловод. Одно время держал ульи на крыше сарая, чтобы его насекомые не беспокоили соседей. Мед считает необходимым лекарством от всех болезней. А болезни начинают липнуть, как говорит сам пчеловод, будто мухи на мед.

Своих мальчишек Осиповы старались с детства научить всему хорошему: «Мы — счастливые родители. Гордимся своими сыновьями. У них уже есть свои семьи и дети. А у нас – еще и правнучек Алешенька. Ну, как тут не радоваться жизни!»

Дети и внуки приезжают в Варваровку часто. Помогают по хозяйству, все вместе установили в доме газовое оборудование. Теперь дом отапливается газом, и не надо старикам запасаться дровами. Русскую печку, правда, на всякий случай оставили, но уменьшили в размерах, чтобы в кухне стало просторнее.

Пока Раиса Михайловна занята работой по дому, муж ходит в магазин за хлебом, на почту за газетами, присматривает за пчелами, готовится к весенним работам в огороде. Конец зимы и весна  для Осиповых — пора обновления и череда семейных праздников.  В феврале отметили  день рождения бабушки, а в конце апреля, после Пасхи, будут отмечать юбилей Михаила Ивановича. Ему исполнится 70 лет.

Золотое диво — 50!  Поздравить односельчан с золотой  свадьбой идут друзья и соседи — и всем здесь рады. Без умолку звонит  телефон.

Пожилых людей не оставляет без внимания и администрация сельского поселения. От всей души поздравил Осиповых глава  М.А.Романов.

С глубоким уважением редакция присоединяется ко всем поздравлениям и добрым словам в адрес юбиляров.

Г.Дудникова