Газета Заря

Главная В душе должна быть вера, а для рук — дело

В душе должна быть вера, а для рук — дело

Автор editor

Ежегодно в Калужской области проходит областной смотр-конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство и лучший садовый, огородный участок ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В этом году Медынский район на этом значимом мероприятии будут представлять ветераны труда Г.П.Галкина и Б.К.Харлапанов.

Галина Петровна Галкина родилась в Медыни в многодетной семье. Во время войны их дом был сожжен, мама тогда хотела в квартиру перебраться. Но старшие братья и сестры Галины Петровны (ей самой на тот момент было два годика, а самой старшей сестре 14 лет) сказали: «Нет, будем отстраивать свой дом!» И ведь отстроили! Мать, дети, соседи помогали. Ну, а уж на своей земле сам Бог велел хозяйство вести. Так что любовь к земледелию у этой замечательной женщины в крови.
— Раньше, когда помоложе была, скотину держали — корову, кур, поросят, — говорит Галина Петровна. — Сегодня вот только огород остался.
Но зато какой огород! Чего здесь только нет! Даже виноград, причем необыкновенно сладкий, не какой-то гибрид, адаптированный к нашим природным условиям, а настоящий южный растет на этом участке. Огурчики, помидорчики, перцы — урожая хватает не только чтобы семью накормить, заготовок на зиму сделать, но и излишек продать. А это неплохое подспорье к пенсии. Продукция пользуется большим спросом у покупателей, ведь все домашнее, выращено без химикатов.
— Огород, конечно, большой, работы здесь много. Помогают мне муж, сыновья, дочка. Ну, и без Божьей помощи наверняка не обходится, — делится Галина Петровна.
И последнее — не простые слова. Г.П.Галкина человек верующий, она не просто посещает церковь. Галина Петровна принимала активное участие в реставрации храма Покрова пресвятой Богородицы, даже награждена благодарственным письмом Митрополита Калужского и Боровского Климента за усердный труд во славу Святой Русской Православной церкви!
— В душе должна быть вера, а для рук — дело, тогда все в жизни будет хорошо! — считает Галина Петровна и всей своей жизнью доказывает справедливость этих слов.

Борис Константинович Харлопанов вместе с супругой Людмилой Андреевной переехали в Медынь десять лет назад.
— В этом году у меня десятый пчеловодческий сезон, своего рода юбилей, — рассказывает он. — Когда мы переехали сюда с севера, у меня со здоровьем были проблемы, а как стал кушать мед, так сразу пошел на поправку. Так, на собственном опыте убедившись в целебных свойствах этого продукта, и решил пчел разводить. Пришел в Медынский клуб пчеловодов, почитал литературу, и дело пошло.
Сегодня у Б.К.Харлопанова 16 пчелосемей, бывает в сезон он берет до тонны меда! А кроме сладкого лакомства реализует еще девять наименований пчеловодческой продукции.
Впрочем, пчелы — не единственная забота семьи Харлопановых. У них большой участок, на котором они выращивают овощи, фрукты, ягоды, цветы. В большой теплице, сделанной хозяином, несколько сортов помидоров и перцев. Отдельные плоды достигают веса 1 кг!
— Мы сажаем огород по методу Миттлайдера, — делится опытом Борис Константинович, — основой которого являются собранные воедино приемы, направленные на обеспечение наилучших условий для растений.
Такой научный подход в купе с огромным трудолюбием дают великолепный результат!
А еще в своем саду пчеловод построил пирамиду. Она сделана без единого гвоздя, с соблюдением правильных пропорций и, по словам хозяина, способствует укреплению здоровья.
— Любым делом нужно заниматься с удовольствием, тогда и результат будет, и радость в жизни, — говорит Борис Константинович. — Мы с женой трудоголики, без дела сидеть не умеем, но зато выходишь утром в сад, глянешь на всю эту красоту, и душа радуется!

Юлия Алтухова