Газета Заря

Автор editor

kozlov
Уважаемые медынцы и жители
Медынского района!
По доброй традиции в канун Нового года подводятся итоги года уходящего, намечаются планы на будущее. 2018-ый год был соткан из множества знаменательных событий, и каждый его день был по-своему значим.
Хорошая работа власти заключается в том, чтобы люди в каждодневных делах видели внимание и заботу, чтобы сами были способны решать стоящие перед ними задачи. Думаю, что в Медынском районе так и есть. В течение последних нескольких лет наметилась тенденция устойчивого развития наших территорий, и очень важно в будущем не терять взятого темпа.
Экономические показатели 2018 года. Объем промышленного производства за год составил 2,5 млрд. рублей — это 108% к уровню предыдущего года, валовая продукция сельского хозяйства 1,2 млрд. рублей — или 102% роста. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям района 25 917 рублей — рост на 12% по сравнению с 2017 годом.
По объему инвестиционных средств, вложенных в сельское хозяйство, наш район занимает 6-ое место в области. Успешно развивается ООО «Калужская Нива» — валовой надой молока в сутки достиг 64 тонн. Мы начали строить два новых молочных комплекса — в д.Уланово и д.Гусево. В 2020 году предприятие будет получать до 200 тонн молока в сутки. Продолжает свое развитие ООО «Самсон-ферма», в птичниках которого содержится 40 тысяч голов птицы. Весомый вклад в сельскохозяйственное производство вносят и предприятия малых форм хозяйствования.
В центре внимания районной власти по-прежнему остаются вопросы благоустройства. Благодаря поддержке губернатора области А.Д.Артамонова, в тесном взаимодействии с правительством Калужской области в текущем году проложено 23,5 км межпоселковых и 8 км уличных газопроводов, проведена масштабная реконструкция Михеевского Дома культуры и капитальный ремонт ДК в деревне Михальчуково, переведена на газ котельная Адуевской школы, отремонтировано 100 километров межпоселковых и уличных дорог.
В Медыни благоустроена площадь «Городские часы». В 2019 году в Парке воинской и трудовой славы будет установлена стела Памяти героям Великой Отечественной войны. Запланировано благоустройство жилого микрорайона «Дубки» и пруда в центре города.
В наступающем году мы приступаем к реализации еще одного масштабного социального проекта – строительству новой школы в Медыни. В настоящее время уже выбран проект и определено место расположения здания.
Динамично развивается и социальная сфера: помимо выплат, стабильно получаемых жителями нашего района от государства, оказывается адресная помощь гражданам из районного бюджета. Сегодня для каждого ребенка есть место в детском саду, а количество выпускников, поступивших в серьезные вузы, говорит о качестве образования.
Семимильными шагами идет вперед культура – это показывают проходящие в районе мероприятия, а также успехи наших творческих коллективов на конкурсах регионального и всероссийского уровня. Немало у нас и спортивных побед.
Провожая уходящий год, хотелось бы сказать слова благодарности всем: работникам промышленных предприятий, труженикам села, учителям, медикам, сотрудникам социальной сферы, культуры и спорта, органов внутренних дел, коммунальщикам, транспортникам, энергетикам, молодежи и всем-всем медынцам, кто своим ежедневным трудом, энтузиазмом, неравнодушием участвует в создании будущего нашего района. И пусть простые слова «один за всех и все за одного», «слово и дело», «чувство локтя» и дальше будут нашим девизом. Пусть желание сделать наш Медынский район благополучным и благоустроенным найдет отклик в помыслах и поступках каждого его жителя.
Дорогие земляки! Желаю, чтобы в наступающем году перед вами открылись новые возможности и новые перспективы. Чтобы ненастья проходили стороной, а над нами свегда светило яркое солнце, согревая и даря хорошее настроение. Крепкого вам здоровья, душевной гармонии, взаимопонимания и благополучия в семьях и исполнения самых заветных желаний.
С Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!
С искренним уважением к вам,
Н.В.КОЗЛОВ, глава администрации
МР «Медынский район»