Газета Заря

Главная Местное самоуправление Жители Калужской области выберут общественные территории для благоустройства

Жители Калужской области выберут общественные территории для благоустройства

Автор editor

Калужане и жители области смогут выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году. О запуске общероссийской платформы для онлайн-голосования рассказали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.
Платформа станет всероссийским порталом. На ней будет размещена информация о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. Голосование по территориям, которые по мнению жителей необходимо благоустроить, пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года во всех субъектах страны. Принять участие в голосовании смогут калужане и жители области в возрасте от 14 лет. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на следующий год.
Работа платформы устроена следующим образом. После быстрой регистрации через «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать объекты, которые больше всего нуждаются в обновлении. Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадают в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.
Цель проекта — максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.
«Без мнения граждан невозможно сделать общественные пространства действительно востребованными. Проекты необходимо отбирать и воплощать в жизнь только вместе с горожанами. Надеюсь, что жители нашей области активно включатся в онлайн-голосование и решат, что следует благоустроить в первую очередь», — прокомментировал министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин.
Подготовка к внедрению нового сервиса области уже началась.
Напомним, что в прошлом году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в области было благоустроено 113 общественных и 139 дворовых территорий. В этом году планируется навести порядок на 95 общественных пространствах и в 171 дворе.

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
«МЕДЫНСКИЙ РАЙОН»
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
г. Медынь
От 02.02.2021г.
О создании рабочей группы

В целях проведения онлайн-голосования граждан на единой федеральной платформе по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 года на территории Медынского района, создать рабочую группу в составе:
— Козлов Николай Васильевич — глава администрации муниципального района «Медынский район» — председатель рабочей группы;
— Молин Андрей Викторович — заместитель главы администрации муниципального района «Медынский район» — заместитель председателя рабочей группы;
— Бёрк Ирина Анатольевна — заведующий отделом городского и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района «Медынский район» — секретарь рабочей группы.
Члены рабочей группы:
— Булкина Ирина Ивановна — главный редактор МУП «Редакция газеты «Заря» (по согласованию);
— Зотова Марина Александровна — заведующий отделом по организационно-контрольной и архивной работе администрации муниципального района «Медынский район»;
— Кириченко Эдуард Леонидович — глава городского поселения «Город Медынь» (по согласованию);
— Ларичев Александр Евгеньевич — заведующий отделом спорта администрации муниципального района «Медынский район»;
— Ларичева Любовь Александровна — председатель Женского совета на территории муниципального района «Медынский район» (по согласованию);
— Пушкарева Наталья Васильевна — председатель Молодежного совета на территории МР «Медынский район» (по согласованию);
— Хозяинова Виктория Юрьевна — специалист по связям с общественностью МКУК «Межпоселенческий культурно-методический центр»;
— Чернышева Елена Юрьевна — заведующий отделом архитектуры администрации муниципального района «Медынский район»;
— Чугаева Ирина Алексеевна — председатель Всероссийского общества «Волонтеры Победы» на территории Медынского района (по согласованию).
Н.В.Козлов, глава администрации
муниципального района «Медынский район»