Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы 10 марта  в администрации района председатель Медынской территориальной избирательной комиссии Лидия Бабушкина отчиталась о работе комиссии в 2022 году.

10 марта  в администрации района председатель Медынской территориальной избирательной комиссии Лидия Бабушкина отчиталась о работе комиссии в 2022 году.

Автор editor

На отчёте присутствовали председатель Избирательной комиссии Калужской области Александр Буков, советник губернатора Калужской области Виктор Квасов, глава администрации МР «Медынский район» Николай Козлов,  члены ТИК, члены участковых избирательных комиссий,  главы администраций сельских поселений, представители политических партий.

Председатель ТИК подробно проинформировала присутствующих о деятельности комиссии в 2022 году и  обозначила задачи, которые предстоит решить в последующий период. Доклад сопровождался показом слайдов презентации.

В  районе сформировано 13 участковых избирательных комиссий. По состоянию на 31 декабря 2022  года общая численность членов УИК составила  102 человека, а кадровый резерв составов УИК состоит из 168 человек.  В 2023 году  полномочия  действующих составов  УИК истекают.  С 1 марта территориальная избирательная   комиссия  приступила к  работе по формированию нового состава участковых избирательных комиссий со сроком полномочий на ближайшие 5 лет.  Как подчеркнула  Лидия Бабушкина,  в этом вопросе важно придерживаться одного из  ключевых принципов формирования УИК —  тщательного кадрового  отбора  и сохранения преемственности в работе комиссий.

Несмотря на то, что прошедший год был межвыборным, комиссией  проведена  результативная работа. Особое внимание было уделено поддержанию базы данных избирателей в актуальном состоянии,  взаимодействию с органами местного самоуправления, местными отделениями политических партий, общественными организациями, СМИ.  В течение года проводились мероприятия по обучению членов ТИК и УИК, а так же резерва составов участковых комиссий.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с подготовкой к выборам Президента РФ в 2024 году, участники встречи  обратились к председателю облизбиркома Александру Букову с пожеланием  обеспечить КОИБами  2 избирательных участка в г.Медынь.

В завершении мероприятия Александр Буков вручил  отличившимся организаторам выборов нагрудные знаки Избирательной комиссии Калужской области «За активное участие в подготовке и проведении выборов».

И.Иванова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с проведением и организацией  предстоящих выборов . Подготовка идет уже сейчас, впереди федеральная избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации, которая стартует в декабре текущего года.

 

Обсудили важные темы:

 

— применение дистанционного электронного голосования в нашем регионе;

— использование комплексов обработки избирательных бюллетеней при подсчете голосов;

— график работы членов участковых комиссий в дни проведения выборов;

— вопросы нормативного содержания помещений для голосования и прилегающих территорий.

 

Эти и другие вопросы, требующие решения в преддверии нового выборного цикла, поставлены на контроль Избирательной комиссии Калужской области.

 

«Задача избирательных комиссий совместно с органами власти — обеспечить доступную, безопасную и комфортную среду для голосования», — подчеркнул председатель облизбиркома Александр Буков.

 

 

 

 

 

По итогам прошедших избирательных кампаний организаторам выборов вручены награды Избирательной комиссии Калужской области.

 

Также обсудили актуальные вопросы  в районах:

 

— оснащение участков комплексами обработки избирательных бюллетеней;

 

Члены комиссий выразили пожелание обеспечить КОИБами участки на ближайших выборах. Практика применения комплексов обработки избирательных бюллетеней в прошлом году в муниципалитетах вызвала положительный отклик членов УИК.

 

— применение дистанционного электронного голосования;

 

Вопрос использования электронной формы волеизъявления вызвал особый интерес у участников совещаний. Эта новация была реализована только в  городе Калуге.

 

 

 

В рамках совещания заместитель председателя облизбиркома вручила организаторам выборов благодарности и награды Избирательной комиссии Калужской области за успешное проведение избирательных кампаний.

 

 

 

В итоге, глава районной администрации Даниил Аганичев высоко оценил работу участковых и территориальной избирательных комиссий района, а также нацелил собравшихся на качественную организацию и проведение выборной компании 2020 года.

 

Важнейшим направлением работы комиссии является актуализация базы данных  избирателей. Как прозучало из доклада председателя в 2022 году произошел рост численности избирателей

 

Много планов и в текущем году, в числе приоритетных — подготовка к выборам Президента РФ в 2024 году и формирование новых составов участковых избирательных комиссий. Для воплощения всех задумок есть потенциал и стремление. Есть и поддержка со стороны руководства района. И люди с активной гражданской позицией. Многие из них из рук председателя избирательной комиссии Калужской области Александра Букова получили почётные награды. Александр Александрович ответил на вопросы собравшихся и поблагодарил за плодотворную работу.