Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты 100 лет назад 21 июня родился участник Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, Герой Советского Союза А.П.Синицын

100 лет назад 21 июня родился участник Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, Герой Советского Союза А.П.Синицын

Автор admin

Александр Павлович Синицын родился 21 июня 1922 года в семье крестьянина села Незнаново Кораблинского района Рязанской области. Однако калужане по праву считают его своим земляком. Ведь он в предвоенные годы жил в Медынском районе, здесь окончил 7 классов, работал и отсюда в сентябре 1941 года Медынским райвоенкоматом призван в Красную Армию. С 5 июля 1942 года ему довелось воевать на Западном, Калининском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах.
В 1944 году гвардии старший сержант Синицын исполнял обязанности командира взвода 3-й отдельной разведывательной роты 20-й гвардейской механизированной Краснознаменной бригады 8-го гвардейского механизированного танкового корпуса 1-й танковой армии. За отличное выполнение разведывательных заданий он в январе 1944 года был награжден орденом Красной Звезды.
22 марта 1944 года группа из пяти разведчиков во главе с Синицыным разгромила в деревне Сухостав Гусятинского района Тернопольской области немецкий обоз из 40 подвод. При этом лично Синицын уничтожил 29 немецких солдат и шестерых захватил в плен. На следующий день на дороге из деревни Тлусте Място в город Залещики Тернопольской области он гранатами подорвал 3 автомашины, уничтожил 11 и взял в плен трех немецких солдат. 24 марта Александр совершил подвиг, описываемый в книге Б.С.Венкова «Герои Карпат» и в наградных документах на Синицына. Предстоял бой за город Залещики. Впереди, как всегда, шла разведрота, а перед ней — дозор, возглавляемый Александром Синицыным.
«В пятнистых маскировочных халатах, натянутых на телогрейки, с автоматами на груди, с притороченными к поясам гранатами и ножами они двигались бесшумно, обходя опасные места. Поднявшись на одну из высоток, Синицын увидел вдали широкую пойму Днестра и послал одного из разведчиков к командиру с донесением. Солдат возвратился с приказом двигаться дальше по маршруту. Вскоре они скрытно подошли к реке и устремились к мосту. Но он был взорван гитлеровцами, хотя на восточном берегу еще оставались вражеская техника и часть войск. Противник вел с западного берега огонь по дороге и всем местам, где ожидался подход советских войск. Синицын с товарищами расположился в прибрежном кустарнике и наблюдал за поведением врага, изучал подступы к реке и ждал дальнейших распоряжений. Вскоре поступил приказ переправляться… Разведчики молча поднялись, вдавили недокуренные папиросы в землю и стали спускаться к воде. Невдалеке Синицын заметил какой-то черный предмет. Приказал осмотреть. Это была маленькая рыбачья лодка-плоскодонка. Разведчики законопатили в ней щели и спустили на воду. Не очень надежная посудина, но все же лучше, чем брести в ледяной воде. Кто-то раздобыл шест, и бойцы двинулись в путь…» Переправившись на другой берег и «оглядевшись, обнаружили пулемет, который может помешать переправе роты. Пробрались к нему и забросали гранатами. Действуя смело и решительно, разведчики напали на проходивший мимо вражеский обоз, захватили 27 повозок, автомашину», при этом Синицын лично уничтожил 8 румынских солдат.
«Южнее села Звенячина находилась высотка. Старший сержант сразу же оценил ее выгодное положение для обороны захваченного плацдарма и, развернув бойцов в цепь, повел их на высоту. После короткой схватки разведчики овладели ею. Синицын приказал закрепиться, приготовиться к отражению контратаки противника. Каждый выбрал место и устроился поудобнее для ведения боя. Все попытки гитлеровцев пробиться к месту переправы были отражены». Разведрота первой переправилась на захваченный группой Синицына у Залещиков плацдарм. Бойцы с ходу вступили в бой. Александр Павлович с группой из четырех разведчиков первыми ворвались в город. Синицын гранатами подорвал 3 вражеские автомашины, уничтожил 15 немецких солдат и одного захватил в плен. Вслед за разведротой через Днестр переправились и остальные части 20-й бригады. Овладев городом, они повернули на Городенку.
За самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками, гвардии старшему сержанту Синицыну Александру Павловичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Вскоре Синицыну было присвоено звание младшего лейтенанта. Он погиб в бою 21 июля 1944 года и похоронен в деревне Воля Буховска, что в 12 километрах северо-западнее польского города Ярослав.
В.В.Чугаева, библиограф
Медынской библиотеки