Газета Заря

Главная Общество 20 лет в профессии

20 лет в профессии

Автор editor

Работа в системе исполнения наказаний является одной из наиболее сложных, имеющих целый ряд особенностей. Для большинства обывателей она во многом закрыта. А между тем 23 июля работники службы специального учета уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1918 году было принято Постановление Наркомюста РСФСР «О лишении свободы как о мере наказания и о порядке отбывания такового». В соответствии с ним в системе управления УИС было выделено самостоятельное распределительное отделение с функциями учета и размещения арестантов в местах лишения свободы.

Сегодня в сферу ответственности службы спецучета УИС входит контроль за сроком исполнения наказаний, ведение базы данных спецконтингента. Соответственно, и к работникам требования предъявляются особенные: аккуратность, точность, высокий профессионализм. Работу сотрудников специального учета не всегда можно измерить количественными показателями, вместе с тем ежедневный кропотливый труд является залогом строгого соблюдения закона при исполнении уголовных наказаний.
Именно таким работником является Т.В. Кузнецова – инспектор специального учета отдела специального учета Медынской ФКУ ИК-4. Будучи по образованию математиком-программистом, Татьяна Викторовна более 20 лет трудится в учреждении, заслужив за эти годы любовь и уважение своих коллег.
— Четырнадцать лет я служила в отделе безопасности ИК-4, — рассказывает Т.В.Кузнецова. – После этого перешла на должность инспектора отдела специального учета. В мои обязанности входит автоматизированный картотечный учет спецконтингента, ведение базы данных, оформление личных дел, разъяснительная работа среди осужденных по вопросам, связанным с изменениями, вносимыми в информационную базу. Конечно, работа эта непростая и требует большой внимательности, так как от нее зависит дата выхода на свободу того или иного заключенного.
Высокий профессионализм Татьяны Викторовны ценит руководство ИК-4 и в УФСИН России по Калужской области, о чем свидетельствуют Благодарственные письма, Почетные грамоты за отличную службу. Будучи сегодня на заслуженном отдыхе, Т.В.Кузнецова продолжает работать в учреждении, делясь при этом своими знаниями с коллегами, включая тех, кто только заступает на службу.
— Пользуясь случаем, я от души поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, — говорит Татьяна Викторовна. — Искренне желаю им здоровья, а в наше непростое время это весьма актуально, терпения, достойной заработной платы. Успехов в вашей ответственной работе, сердечного тепла, доброты, оптимизма и благополучия!
Георгий Саркисян