Газета Заря

Главная Общество А.Ф.Иванников – лучший радист России!

А.Ф.Иванников – лучший радист России!

Автор admin

Людям старшего поколения, чье детство и молодые годы выпали на период 70-80-х годов прошлого столетия, когда не было никаких гаджетов, прекрасно помнят, насколько распространенной была «охота на лис» — вид соревнований по спортивной геолокации, когда надо было обнаружить радиопередатчик, спрятанный в укромном месте в лесу и время от времени подающий радиосигналы. С особым энтузиазмом мальчишки и девчонки принимали участие в поиске, радовались, когда удавалось обнаружить радиопередатчик. Не удивительно, что радиолюбительство было одним из самых интересных развлечений. Кроме того, в «охоте на лис» сразу обнаружились две составляющие, дополняющие друг друга: хорошая спортивная форма и техническое «вооружение». Трудно было найти молодого человека, который бы не «заболел» радиоспортом.
Увлечение радиотехникой пришло к А.Ф.Иванникову, когда он был призван в авиационные войска, где служил механиком по радиооборудованию самолетов.
Отслужив в рядах Советской Армии, Анатолий Филиппович вернулся к своей гражданской специальности – учителя физкультуры Медынской средней школы. Одновременно А.Ф.Иванников стал вести в Медынском Доме пионеров радиокружок, который стали активно посещать школьники. Начинать пришлось практически с нуля, поскольку не было ни необходимых приборов, ни нужных деталей. Но это не останавливало молодого учителя. По прошествии некоторого времени о медынском радиокружке стало известно не только в области, но и далеко за ее пределами.
Несмотря на свой преклонный возраст, Анатолий Филиппович и по сей день старается передать свои знания подрастающему поколению. Медынские радиолюбители по-прежнему являются активными участниками соревнований самого разного уровня – от всероссийского до международного.
Не удивительно, что громкими аплодисментами и возгласом «Ура!» восприняли благодарные земляки известие о награждении любимого педагога дополнительного образования Анатолия Филипповича Иванникова нагрудным значком «Почетный радист». Награда была торжественно вручена председателем Совета регионального отделения Союза радиолюбителей России И.Б.Черной на праздничном мероприятии, посвященном Дню России.
— Анатолий Филиппович внес большой вклад в содействие развитию и популяризации радиолюбительства и радиоспорта, — подчеркнула в своем выступлении Ирина Борисовна. – Он и сегодня продолжает активно работать с молодежью, организует радиолюбительские мероприятия. Спасибо ему за это!
Поздравляем А.Ф.Иванникова с государственной наградой и желаем Анатолию Филипповичу дальнейшей плодотворной работы в интересах развития радиоспорта и радиолюбительства!
Г.Ольшанский. Фото автора