Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Аграрии района: работа на результат!

Аграрии района: работа на результат!

Автор editor

Уважаемые труженики сельского хозяйства и
перерабатывающей промышленности!

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности не случайно празднуется в середине осени, после завершения всех основных сельскохозяйственных работ, хотя работа на селе не останавливается ни на час. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, работников пищевой и перерабатывающей индустрии. Ведь труд, вкладываемый в нашу землю — основа жизни. Стабильность в обществе, которую удалось достичь, возможна лишь потому, что на земле работают истинные патриоты своего дела.
Агропромышленный комплекс — это важнейшая составная часть экономики страны, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. Сельское хозяйство включёно в число главных стратегических приоритетов страны, и поэтому в последние годы уделяется всё большее внимание его развитию.
Подводя итоги за 9 месяцев текущего года можно сказать, что сельское хозяйство Медынского района выполнит показатели, предусмотренные Соглашением с Министерством сельского хозяйства Калужской области. Общий объём вложенных инвестиционных средств в развитие сельскохозяйственного производства за период с 2006 года составил 8 млрд. 749 млн. руб. Медынский район занимает 6-ое место в рейтинговой оценке среди районов Калужской области.
Несмотря на определённые сложности, прежде всего экономические, да и погода почти каждый день добавляла проблем, сельские товаропроизводители района обеспечили стабильность по всем важнейшим направлениям деятельности. Весенне-полевые работы были проведены в лучшие агротехнические сроки. Площадь ярового сева составила 7315 га. В целом предприятиями района были увеличены посевы под кормовые культуры. В ООО «Калужская Нива» посеяно 3400 га высокобелковой культуры — люцерны, кукурузы — 1372га. На весенний сев сельхозпредприятия на 100% были обеспечены кондиционными семенами, закуплено и внесено 437 тонн минеральных удобрений.
Решающим условием развития животноводства является прочная кормовая база. Сельскохозяйственными предприятиями района на предстоящую зимовку заготовлено: 6576 т сена, 67828 т сенажа, 4412 т силосной массы. Это составляет 22 кормоединицы на условную голову. Предприятие «Калужская Нива» приступило к заготовке корнажа из кукурузы.
Хозяйствами района убрано 1630 га зерновых культур, намолот составил 5213 т при урожайности 32 ц с га. Под урожай будущего года в районе посеяно 1420 га озимых и вспахано более 1500 га зяби.
Есть определенные достижения и в животноводстве. Приоритетными отраслями агропромышленного комплекса района являются молочное и мясное скотоводство. Практически 100% от общего количества животных сельскохозяйственных организаций содержится по технологии беспривязного содержания. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в районе составляет 16000 голов. Поголовье молочных коров увеличилось и составляет 6754 головы.
Укрепление кормовой базы, внедрение новейших технологий кормления и содержания животных, закупка скота, совершенствование селекционно-племенной работы — все это позволило за 9 месяцев текущего года надоить 41000 т молока, это на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Проанализировав данный показатель, можно смело утверждать, что к концу года производство молока в районе составит более 52 000 тонн.
Основной объём молочного производства приходится на ООО «Калужская Нива» (рук. Соловьев Михаил Иванович). Валовой надой молока в сутки здесь достиг 145 тонн, что на 17 тонн больше суточного надоя прошлого года. На предприятии ведется строительство новых животноводческих комплексов. В д.Уланово введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 6000 голов, в том числе на 2800 молочных коров. Ускоренными темпами к концу года планируется завершить строительство комплекса в д.Гусево на 3300 дойного стада с общим поголовьем более 11 000 голов. Всё это позволит достигнуть намеченной предприятием цели – производить 180 тонн молока в сутки в нашем районе.
ООО «Агротон» (рук. Кузин Сергей Аркадьевич) с начала года произвело 410 тонн молока, + 9 тонны к прошлому году.
В отрасли животноводства работает более 250 человек — зоотехники, ветврачи, операторы машинного доения, телятницы.
Мяса в целом по району за 9 месяцев текущего года произведено и реализовано 978 тонны.
В настоящее время продолжает интенсивно развиваться мясное скотоводство. Поголовье крупного рогатого скота мясных пород составляет на сегодняшний день 1500 голов. Активно продолжает развиваться ООО «КФХ Хеппи фарм» (рук. Козлов Александр Николаевич). Увеличилось поголовье КРС до 283 голов абердин-ангусской породы. На ферме оборудованы загоны, кормовые площадки.
Весомый вклад в сельскохозяйственное производство вносят крестьянские (фермерские) хозяйства. Сегодня на территории района в КФХ выращивается крупный рогатый скот ангусской, шаролезской и герефордской пород. Высоких результатов достигли КФХ «Пучков В.С.», КФХ «Никишин С.И.», КФХ «Махьяддинов Р.А.О.
Хороших результатов в овощеводстве достигли КФХ «Залога М.М.» и КФХ «Кленков Ю.С». Хозяйства выращивают огурцы, томаты, капусту, свёклу, морковь, лук, тыкву, картофель.
Продолжает свое развитие уникальное предприятие по производству мяса и яиц цесарки — ООО «Самсон-ферма» (рук. Рогачева Ирина Александровна). В птичниках содержится около 42 000 голов птиц. За 9 месяцев текущего года произведено более 120 тонн мяса, выпускаются различные наименования продукции. На текущий момент завершен монтаж оборудования и запущен цех для цесарок-несушек.
Неизменной популярностью и спросом пользуется продукция молочного завода «Школьное питание» АО «Мосмедыньагропром» (рук. Герман Александр Дмитриевич). С начала года заводом произведено более 25 000 тонн продукции, отличающейся высоким качеством. Всего выпускается около 100 наименований. Предприятие в настоящее время перерабатывает более 130 тонн молока в сутки.
На территории района реализуется проект ООО «Сырная губерния» (рук. Демьянов Алексей Юрьевич) по производству сыров, в ближайшей перспективе суточная потребность предприятия в сырье достигнет 30 т молока.
ООО «Озерное» (рук. Рыбаков Вячеслав Валентинович) заслужило признание одного из лучших предприятий, работающих в сфере агротуризма, не только в Калужской области но и во всей России. В тоже время там успешно занимаются производством сельхозпродукции – заготовлено 2050 тонн сена, намолочено 1792 тонны зерна.
Продолжается работа по вовлечению в оборот временно неиспользуемых и заброшенных пахотных земель. С начала года сельхозпредприятиями введено в оборот более 300 га залежей сельскохозяйственного назначения.
Для улучшения условий труда и быта селян продолжается работа по реализации целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий». В деревне Михальчуково построена детская площадка, в деревне Михеево проведено благоустройство и ремонт памятника воинам колхоза «Заря», погибшим в Великой Отечественной войне. На средства (9 780 000 руб.), выделенные по данной программе, начато проектирование ледовой арены в Медыни и 3 км городской канализации.
Развитие агропромышленного комплекса, движение вперёд невозможно без грамотных, квалифицированных кадров на селе. С целью привлечения молодых специалистов успешно реализуется программа строительства жилья для молодых семей. В настоящее время в рамках данной программы строится дом для молодой семьи в д.Михеево. В перспективе для работников сельского хозяйства в деревне Уланово планируется строительство поселка на 60 домов.
Проблемы села были и остаются объектом пристального внимания правительства Калужской области, лично губернатора Вячеслава Валерьевича Шапши и министра сельского хозяйства области Леонида Сергеевича Громова, которые активно поддерживают все наши начинания. Эта поддержка находит свое отражение в бюджетных ассигнованиях на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий, сумма которых из года в год возрастает.

Дорогие труженики села и перерабатывающей промышленности!
Ветераны труда!
Сердечно поздравляем вас с замечательным праздником.
Мы уверены, что развитие агропромышленного комплекса позволит обеспечить поступательное наращивание объемов сельскохозяйственного производства, повысить его эффективность, а следовательно — улучшить жизнь тружеников села.
Огромное спасибо и признательность всем, кто трудится на земле, выращивает хлеб, поставляет на прилавки магазинов молоко, мясо и другие продукты питания. Вашими руками создаётся основа благополучия общества, плодами вашего труда пользуется каждая семья, каждый житель страны.
От всей души желаем труженикам сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса большого счастья, крепкого здоровья, успехов, добра и мира.
И.М.Иваничко,
заместитель главы администрации МР «Медынский район», начальник отдела аграрной политики и социального
развития села.