Газета Заря

Главная Образование Активность, единство, доброта, вдохновение – это и есть новое поколение

Активность, единство, доброта, вдохновение – это и есть новое поколение

Автор admin

Школьники Медынского района приняли участие в работе второго регионального форума активистов ученического самоуправления.
Форум, проходивший в областном молодежном центре, собрал порядка 250 школьников из 20 муниципалитетов. Для участников была приготовлена очень насыщенная программа – это встречи с экспертами, участие в интерактивно образовательных мастер-классах, игра «В фокусе — УСУ» и конкурс на самого активного участника форума.
В первом блоке ребята пообщались с менеджером программы «Ученического самоуправления» Вадимом Гринбергом. Спикер рассказал, что такое самоуправление и как можно грамотно его организовать в своей школе. Вместе с ним разобрали кейсы с заданиями на социальную тематику.
После лекции все участники разошлись по четырем площадкам, на каждой из которых их ждал образовательный мастер-класс. На творческом хакатоне участники форума узнали о взаимодействии между советом обучающихся и учениками – перед школьными активистами выступила заместитель председателя Калужской областной организации «Российский Союз Молодежи» Татьяна Кузнецова. Своим опытом по организации массовых мероприятий и досуговой деятельности поделилась заместитель председателя Калужской областной организации Российского Союза Молодежи Юлия Белкина. О том, как найти свою внутреннюю мотивацию, рассказала начальник отдела технологий воспитательного процесса КГУ им.К.Э.Циолковского Екатерина Зыкова. Секретами того, как вести информационную работу в социальных сетях и организовать школьный пресс-центр, поделился Данила Новиков — председатель объединенного совета обучающихся.
В игре «В фокусе — УСУ» школьники смогли проверить свою эрудицию, логику и сообразительность, пообщаться ближе с командами.
На церемонии закрытия участники узнали о запуске ежегодного конкурса «Школьная республика», в рамках которого органы ученического самоуправления соревнуются за звание лучшего, презентуя свой опыт школьного самоуправления и решая различные задания.

Ирина Коршунова, учащаяся Медынской средней школы:
— Я впервые была на форуме активистов ученического самоуправления, поэтому эмоции меня просто переполняли. Образовательные программы, мастер-классы, интерактивные игры — всё, что происходило, было интересным.
Я участвовала в мастер-классе «Творческий хакатон», который провела заведующая отделом по работе с молодёжными объединениями и организациями ученического самоуправления Татьяна Кузнецова. Мы делились на команды, знакомились с ребятами из других школ, помогали друг другу. Каждый старался проявить себя, был заряжен энергией и позитивом окружающих. С помощью всех активностей я узнала очень много нового о школьном самоуправлении, что нужно для того, чтобы решать проблемы, возникающие перед ученической организацией. Я очень рада тому, что побывала на форуме, где смогла проявить себя, а также получить новые знания, которыми готова делиться.

 

Ярослав Ахмедов, учащийся Радюкинской школы:
— Я принял участие во Втором региональном форуме ученического самоуправления Калужской области с целью обмена опытом и обучения представителей Советов обучающихся. Я был очень рад находиться в этом месте, увидел много замотивированных ребят. Было получено много ценной информации по вопросам школьного самоуправления. Спикеры провели для нас различные мастер-классы. Хочу выразить большую благодарность организаторам форума, которые уделили пристальное внимание теме ученического самоуправления.

К печати подготовила Е.Толкачева