Газета Заря

Главная Общество Андрей Дронов: «Ни одни выборы не были похожи на предыдущие. Менялось законодательство, появлялись новые избирательные технологии».

Андрей Дронов: «Ни одни выборы не были похожи на предыдущие. Менялось законодательство, появлялись новые избирательные технологии».

Автор editor

Работу в избирательных комиссиях Андрей Павлович Дронов начал в 80-х годах уже прошлого века членом участковой комиссии. Он принимал участие в организации и проведении выборов государственных и местных органов власти СССР и РСФСР, а затем и во всех федеральных, региональных и муниципальных избирательных кампаниях. Свою деятельность в составе участковой избирательной комиссии Андрей Павлович считает делом важным и серьезным.
— Я родился в селе Передел в 1966 году, окончил Передельскую среднюю школу, служил в рядах вооруженных сил — в ракетных войсках г.Семипалатинск. После демобилизации работал в совхозе шофером, в строительной бригаде. Четыре года исполнял обязанности заведующего сельским домом культуры. Сейчас я работаю почтальоном, и это помогает мне общаться с моими земляками–избирателями. Я информирую их об особенностях каждой избирательной кампании и порядке голосования. Общаться с людьми интересно, но бывает непросто: нужно найти подход к каждому человеку, с кем-то просто поговорить и пригласить на выборы, а кого-то приходится и уговаривать.
Во время работы в участковой избирательной комиссии мне всегда поручают выезжать в деревни и проводить голосование на дому. Дело это очень ответственное и интересное. Как-то мы поехали в деревни Ширяево и Похожаево. До Ширяево добрались на машине, а дальше, до Похожаево, пришлось переходить через реку вброд и идти до деревни пешком. Шел через реку и думал: лишь бы не упасть и не намочить бюллетени. Сейчас зимы стали малоснежные, да и дороги к деревням чистят, а раньше приходилось в зимнюю пору часто по деревням ездить на буране или в санях. Избиратели, которые голосуют на дому, в основном люди пожилые и по состоянию здоровья не могут прийти на участок, но всегда встречают членов комиссии радушно, часто предлагают чай и угощение, рассказывают о своих радостях и проблемах.
С того времени, как я начал работать в комиссии, многое изменилось. В 80-х годах члены комиссии дежурили всю ночь на избирательном участке — охраняли бюллетени, время для голосования было с 6 часов утра до 10 часов вечера, протокол об итогах голосования приходилось писать от руки, иногда по нескольку раз переписывая, если от волнения или спешки секретарь комиссии делал ошибки или описки. Сейчас выборы проходят совсем по другому: охраной бюллетеней занимаются специально выделенные сотрудники полиции, голосование проходит с 8 утра до 8 вечера, в помещении для голосования стоят современные, удобные и красивые кабинки и урны для голосования, есть специальная программа для формирования протокола голосования, что практически исключает ошибки.
Во время моей работы в составе участковой избирательной комиссии ни одни выборы не были похожи на предыдущие, всегда было что-то новое – менялось законодательство, появлялись новые избирательные технологии, голосовать избиратель теперь может не только по месту регистрации, но и на любом удобном избирательном участке, где он будет находиться в день голосования, нужно лишь заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения. Да и самой подготовке организаторов выборов сейчас уделяется особое внимание: каждый член комиссии должен пройти обучение и сдать итоговый экзамен на знание избирательного законодательства.
Хочется сказать, что наша комиссия всегда справлялась со своей работой. Мы всегда проводили и проводим выборы на должном уровне и без каких-либо жалоб и замечаний.
И в завершение своих воспоминаний хочу сказать, что на выборы ходить нужно. Здесь каждый голос играет большую роль, ведь, возможно, именно ваш голос будет решающим и повлияет на будущее нашей страны.
Л.Николаева