Газета Заря

Главная Образование Азбуку дорожную знать каждому положено

Азбуку дорожную знать каждому положено

Автор admin

Безопасность дорожного движения – одно из важнейших направлений внеурочной работы со школьниками. Особенно актуальна эта тема в летний период, когда ученики находятся на каникулах. С этой целью на базе Медынской начальной школы в рамках летнего лагеря «Добрая Дорога Детства» каждый год проводится комплекс занятий. Работа летнего лагеря, руководителем которого является учитель начальных классов Елена Николаевна Яковлева, была высоко отмечена на региональном уровне: проект занял второе место среди программ профильных лагерей других школ области.
Этим летом лагерь заработал в обновленном формате, и его открытие было приурочено к Международному дню защиты детей.
— Основная идея лагеря – изменить сознание детей, а через них и взрослых, перезагрузить мышление, — рассказывает руководитель и идейный вдохновитель проекта Е.Н.Яковлева. – Правила дорожного движения нужно соблюдать не потому, что за их нарушение тебя может остановить сотрудник ГИБДД, но и, прежде всего, потому, что эти нарушения могут причинить вред здоровью, а подчас и унести жизнь. Мое мнение: необходимо с детских лет воспитывать грамотных пешеходов, велосипедистов, которые впоследствии станут грамотными и законопослушными водителями. Обучая детей, мы стараемся сделать так, чтобы участники программы донесли эти знания до своих друзей, родителей, знакомых.
В День защиты детей для участников лагеря была подготовлена развлекательная программа от медынского городского Дома культуры. Директор ДК Ольга Скоморина провела для малышей веселые конкурсы, а ее помощниками выступили Марина Курзенкова, примерившая на себя образ Бабы Яги, и Александр Плюско, прекрасно вошедший в роль милиционера Дяди Степы. Хореографический коллектив «Медуница» стал организатором веселого флеш-моба.
В рамках официальной части перед учителями и школьниками выступили директор Медынской средней школы Р.К.Прокшина, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Калужской области А.А.Капров, начальник ГИБДД Медынского района А.А.Яковлев и заведующая отделом образования Медынского района Е.В.Дударева. Они отметили важность соблюдения Правил дорожного движения в летний период и призвали ребят максимально внимательно относиться к вопросам собственной безопасности.
Настоящим подарком для участников летней лагерной смены стало знакомство с техникой, используемой ГИБДД. Ребята смогли не только пообщаться с сотрудниками Госавтоинспекции, но и познакомиться с патрульными автомобилями Skoda Octavia, осмотреть специально оборудованный мотоцикл марки BMW. Такой сюрприз дополнил церемонию открытия лагеря яркими и познавательными красками.
Георгий Саркисян.
Фото автора