Газета Заря

Главная Безопасность граждан Берегите свой дом от пожара

Берегите свой дом от пожара

Автор admin

Администрация Медынского района совместно с начальником отделения межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Д.А.Скавронским, секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Е.С.Варламовой и специалистом по социальной работе центра «Доверие» Е.С.Супруновой на протяжении всего года проводят профилактические мероприятия с многодетными семьями и семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, по вопросу пожарной безопасности. В ходе профилактических бесед гражданам напоминают об основных причинах возникновения возгораний в жилых домах и правилах пожарной безопасности.

С наступлением отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров. В связи с этим главным управлением МЧС России по Калужской области проводится сезонная надзорно-профилактическая операция «Отопление». На период проведения операции спланированы мероприятия по профилактике пожаров в жилом секторе и организована адресная работа с местными органами власти по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.
Рост пожаров в осенне-зимний период связан, прежде всего, с использованием печного оборудования и различного типа обогревателей. Для того чтобы предотвратить беду, достаточно соблюдать простые правила.
— Необходимо помнить, что одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведёт к её перегрузке и может стать причиной пожара.
— Изоляция электропроводки должна быть в исправном состоянии. Если в квартире или доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, следует произвести их ремонт.
— Нельзя допускать хранение горючих материалов в чердачных и подвальных помещениях.
— Перед выходом из дома необходимо выключить все электроприборы.
— Территория, прилегающая к жилым домам, дачам, постройкам, должна постоянно содержаться в чистоте и систематически убираться от мусора, тары и других горючих материалов. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его распространение на соседние жилые дома или строения.
— Двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы, должны быть свободны и не загромождены.
— При эксплуатации печного оборудования запрещается допускать: перегрев стенок печи, применение для растопки печи горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или зольника горячих углей (для этого необходимо прикрепить к полу металлический лист размером 50 х 70 см), сушки белья вблизи топок; оставлять без присмотра топящиеся печи, оставлять вблизи печи дрова, предметы домашнего обихода.
Уважаемые родители, прячьте спички и зажигалки от детей и не оставляйте малышей без присмотра.
Не забывайте о том, что за нарушение Правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, а также уголовная ответственность. При обнаружении пожара необходимо звонить с сотового телефона на номера: 101, 112, 848433 – 21-0-01, а со стационарного телефона на 01.
Помните! Большинство пожаров можно потушить подручными средствами на стадии их возникновения, поэтому наличие в доме огнетушителя спасает от многих бед.
Д.А.Скавронский, начальник отделения
межрайонного отдела надзорной деятельности и
профилактической работы Дзержинского,
Юхновского, Износковского,
Медынского и Мосальского районов